УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВР хочет усилить публичный контроль за использованием бюджетных средств

6,3 т.
ВР хочет усилить публичный контроль за использованием бюджетных средств

Народные депутаты поддержали в первом чтении президентский законопроект "О внесении изменений в статью 28 Бюджетного кодекса Украины относительно доступа к информации о бюджетных показатели в форме открытых данных " (№2172).

За соответствующее решение проголосовали 279 нардепа из 226 минимально необходимых.

Из фракции БПП за принятие законопроекта проголосовали 104 депутата, из фракции "Народный фронт" - 55, из фракции "Оппозиционный блок" - 18, из фракции "Самопоміч" - 1, из фракции Радикальной партии Ляшко - 18, из группы "Воля народа" - 7, из фракции "Батьківщина" - 14, из группы "Экономическое развитие" - 9, внефракционные - 17.

Читайте: В ожидании денег МВФ. Что приняли нардепы на внеочередном заседании

Согласно пояснительной записке к законопроекту его целью является обеспечение реализации права человека на доступ к информации о бюджете, обеспечение прозрачности в деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Для достижения цели проектом закона предлагается внести изменения в статью 28 Бюджетного кодекса Украины, согласно которым главные распорядители бюджетных средств, центральные и местные органы исполнительной власти обязываются обнародовать в форме открытых данных:

- бюджетные запросы;

- квартальную и годовую отчетность о выполнении Государственного бюджета Украины;

- паспорта бюджетных программ и отчеты о выполнении паспортов бюджетных программ;

- решение о местных бюджетах;

- информацию о выполнении Государственного бюджета Украины и местных бюджетов (кроме бюджетов сел и поселков).

Читайте: Кабмин обязал госкомпании регулярно публиковать финотчетность

Кроме того, документом предусмотрено, что указанная информация должна быть обнародована до 15 марта года, следующего за отчетным годом.

Реализация законопроекта, согласно пояснительной записке, "позволит упростить доступ и усилить открытость информации о бюджете, который находится в распоряжении органов государственной власти и органов местного самоуправления, повысить прозрачность деятельности таких органов, обеспечит свободное обращение информации о бюджете и возможность ее дальнейшего использования в целях реализации личных прав и свобод человека и гражданина, развития инноваций и стимулирования ведения хозяйственной деятельности, а также предотвращение и разоблачение коррупции".

Читайте: Об использовании бюджетных денег чиновники теперь обязаны отчитываться в интернете

Как сообщал "Обозреватель", 5 марта Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, который позволит открыть публичные данные на едином ресурсе с бесплатным доступом.