УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Восток Украины: жизнь вопреки...

24,2 т.
Восток Украины: жизнь вопреки...

На востоке Украины сейчас очень неспокойно. В Славянске продолжается Антитеррористическая операция... А жизнь идет своим чередом. "Обозреватель" собрал информацию о нынешней ситуации в регионе и пообщался с жителями Луганска и Донецка.

БАНКИ: ОПАСНО, НО РАБОТАЕМ

Как ранее сообщал наш сайт, вчера, 5 мая, на востоке Украины закрыли свои отделения сразу несколько банков. Однако сегодня многие из них уже возобновили работу. Даже "ПриватБанк", несколько отделений и банкоматов которого пострадали от нападений сепаратистов.

vp.donetsk.ua

Так, руководитель Луганского филиала "ПриватБанка" Эдуард Мизин сообщил, что отделения в регионе заработали "благодаря поддержке местной общественности". И добавил: "От бесперебойной работы банка зависит своевременное получение зарплат, пенсий и социальных пособий, нормальная жизнь миллионов людей".

В обычном режиме работают и большинство отделений "Райффайзен Банка Аваль". Так, по сообщению официального сайта учреждения, 6 мая клиентов обслуживают 35 отделений или 60% всех учреждений банка в Донецкой области. Уровень доступности банкоматной сети в этой области составляет 94%. Что касается Луганской области, то тут в обычном режиме функционируют 22 отделения, что составляет 85% учреждений банка в этой области, 91% банкоматов тут работают без сбоев. "То, что часть отделений в Донецкой и Луганской областях на данный момент не обслуживает клиентов, является временной мерой и обусловлено текущей ситуацией в тех или иных населенных пунктах Донбасса", — сообщает пресс-служба банка.

Даже в Славянске и Краматорске, где идет активная фаза Антитеррористической операции, многие банки возобновили работу.

В частности, как сообщает "Ощадбанка", все его отделения в Донецкой области – в том числе, в Славянске и Краматорске, "обслуживают клиентов в полном объеме".

Нормальную работу отделений "Вестям" подтвердили и в банке "Национальный кредит". "Лишь ограничен доступ к зонам самообслуживания, которые временно переведены из круглосуточного в режим работы отделения. Мы усиленно мониторим ситуацию в "рисковых" регионах и готовы закрыть отделения, если возникнет угроза безопасности сотрудников или клиентов", – подчеркнула директор департамента координации деятельности региональных представительств банка Наталья Рогова.

Частично проблемы возникли лишь со снятием наличных, так как люди массово принялись забирать деньги. Однако, по мнению экспертов, если ситуация на востоке не будет накаляться, то уже в ближайшие дни проблема будет решена.

ТРАНСПОРТ: СНОВА НА ВЗЛЕТ

Сегодня утром, 6 мая, временно приостановил работу Донецкий международный аэропорт им. Прокофьева. Такое указание дала Государственная авиационная служба Украины. В первой половине дня из Донецка улетел только один рейс на Киев (компания МАУ). Этот борт имеет столичную приписку, потому его отправили на место постоянной дислокации.

Но уже после обед пресс-служба аэропорта объявила о возобновлении работы: "Согласно распоряжению Государственной авиационной службы Украины с 15:30 по местному времени Международный аэропорт Донецк имени С.С.Прокофьева возобновляет прием и отправление внутренних и международных рейсов". Причины приостановки работы аэропорта в сообщении не называются.

ЕРА / Обозреватель

С перебоями работает сейчас Донецкая железная дорога. Так, еще вчера было закрыто движение на участках Лозовая-Славянск-Дружковка и Форпостная-Красный Лиман. А сегодня с перебоями работали участки Букино-Изюм-Харьков и Тропа-Купянск. Железнодорожники пускают поезда в объезд, а некоторые электрички попросту отменили.

ХЛЕБ: ХВАТИТ ВСЕМ!

Вчера по Донецкой области пролетела "утка" о перебоях с доставкой хлеба. Однако, по информации "Обозревателя", сейчас практически везде ситуация нормальная. Правда, из-за повышенного ажиотажа, вызванного слухами, в некоторых городах, в частности Артемовске и Константиновке, были очереди. В магазинах даже появились, например, такие объявления: "Хлебом про запас запасаться не нужно! Хватит всем!"

Даже в северных районах, где идет Антитеррористическая операция, хлеб есть – лишь ассортимент продукции стал не таким широким.

И это несмотря на то, что сегодня утром хлебзавод в Славянске из-за напряженной ситуации в городе приостановил работу. Портал "Славинфо" сообщил причину остановки: "Выпечка хлеба происходит в ночную смену, основные работники – женщины, и на данный момент предприятие не может гарантировать их безопасность, а также безопасность водителей, которые развозят хлеб, особенно в отдаленные районы города". Правда, последние три дня хлебозавод работал в "усиленном" режиме и выдал недельную норму продукции, так что жители и магазины успели запастись хлебом на несколько дней вперед.

ЕРА / Обозреватель

ШКОЛЫ: УПУЩЕННОЕ НАВЕРСТАЕМ

В связи с проведением антитеррористической операции на территории Донецкой области приостановлен учебный процесс в 61-й общеобразовательной школе и 59-ти дошкольных учебных учреждениях региона. Кроме того, прекращены подвозы почти 300 детей в сельской местности, сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

"Органами управления образования принимаются меры по наверстыванию пропущенного материала. Вопрос надлежащего функционирования учебных учреждений области и окончания учебного года находится на постоянном контроле департамента образования и науки Донецкой облгосадминистрации", - говорится в сообщении.

ГЛАС НАРОДА: ТРЕВОЖНО... Александр, бизнесмен, Луганск:

- Ситуация в городе тревожная, но люди уже начали привыкать к "революционной" обстановке и к вооруженным людям на улицах. Возле захваченного здания СБУ луганчане стараются не ходить, но в центре народ гуляет, сидит в кафе и ресторанах. Много разговоров на тему "Скорее бы это все закончилось!" Причем, если раньше сторонники федерализации или присоединения к России кричали: "Стоим до победы!", то теперь и они готовы к компромиссам и переговорам. Например, моя сестра считает, что без Киева наш регион будет жить лучше. Но сейчас она уже согласна, что референдум нужно нормально подготовить, а не проводить любой ценой. Тоже самое – с русским языком. Говорит: "Может, и не нужно по всей Украине делать его вторым официальным. Достаточно только в тех регионах, где люди проголосуют…" Вообще она заметно поменялась после того, как неделю поработала на кухне возле здания СБУ. Ушла, потому что надоело постоянно видеть выпивших. Отмечает, что большинство людей в захваченном помещении и на баррикадах – не местные луганчане, а приезжие безработные из райцентров. Получают по 40 гривен в день, что для них серьезные деньги. А вот по-настоящему идейных среди протестующих мало.

Александр Ившин, предприниматель, Луганск:

- Моя фирма занимается доставкой средних и мелких партий товаров по области. В основном, работаем с непродуктовыми магазинами и продавцами на базарах. Но сейчас вынуждены пристановить развозку. Уже дважды наши машины грабили по дороге на Красный Луч. Что и не мудрено. На блокпостах стоят пацаны 16-20 лет с автоматами и куражатся. Под видом обыска отбирают товар. Я вживую не видел российских диверсантов, если они есть – это очень плохо. Но нахрапистая молодежь с оружием – это, поверьте, тоже не подарок.

ЕРА / Обозреватель

Игорь Мельников, юрист, Донецк:

- Сегодня собирался лететь на важные переговоры в Екатеринбург через Москву. Но тут сюрприз: аэропорт в Донецке закрыли. Понимаю, что бывают какие-то форс-мажоры, однако вот так неожиданно… И вообще вести дела стало заметно сложнее. Многие партнеры "затаились" до лучших времен. Кое-кто даже деньги понемногу начал "выводить" или обналичивать. Такие случаи, как дикие набеги на отделения и банкоматы "Приватбанка" – это вообще нонсенс. Можно иметь разные политические взгляды, но бизнес ведь не при чем!