УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рекордное падение: цена на нефть опустилась ниже $83

10,6 т.
Рекордное падение: цена на нефть опустилась ниже $83

Мировые цены на нефть в четверг продолжают снижаться на фоне слабого спроса и избыточного предложения.

Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные торгов.

Читайте: СМИ: Путин теряет лучшего друга, державшего его у власти - дорогую нефть

По состоянию на 07:40 по киевскому времени цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil снижалась на 2,5% — до 82,97 доллара за баррель, что ниже минимума ноября 2010 года (83,78 доллара за баррель).

Стоимость ноябрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI теряла 1,29% — до 80,8 доллара за баррель.

Читайте: Западные СМИ напомнили России, что цены на нефть помогли развалить СССР

Аналитики связывают падение нефтяных фьючерсов со снижением цен на нефть Саудовской Аравией. Кроме того, они объясняют перенасыщение рынка возвращением на него Ливии и увеличенной добычей сланцевых углеводородов в США.

Как известно, за последний месяц Саудовская Аравия снизила стоимость нефти для своих покупателей до минимального уровня с 2008 года, что вызвало падение мировых цен на нефть. По информации Reuters, Саудовская Аравия готова вести ценовую политику на уровне 80-90 долларов за баррель еще в течение одного года — двух лет.

Кувейт, Ирак и Иран вслед за королевством заявили, что не будут сокращать объемы добычи и готовы следовать подобной ценовой политике.

Напомним, падение цены на нефть, которое наблюдается с середины 2014 года, особенно ударило по России. Баррель Brent, к которой привязаны котировки российской Urals, за это время подешевел более чем на 20%. Президент России Владимир Путин допустил возможность сокращения расходов бюджета в связи с катастрофическим падением мировых цен на нефть.