УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты рассказали, как рассчитывается туристическая страховка

Эксперты рассказали, как рассчитывается туристическая страховка

Стоимость страховки зависит от множества факторов. "Нужно понимать, в какую страну едет турист, как он будет отдыхать (просто лежать на пляже, заниматься спортом или активным отдыхом). Кроме того, во внимание обязательно берется возраст туриста. Уже от этих трех пунктов зависит стоимость полиса, количество дней страховки и размер страховой суммы", - рассказала страховщик Инна.

При этом, по словам специалиста, туристические полисы могут быть разных категорий. Она отметила, что важно знать, что представляет собой страховая сумма, франшиза и вообще, зачем путешественнику стандартный полис страхования.

Ответ прост: если с застрахованным туристом на отдыхе что-то случится – его направят на лечение в медицинское учреждение, а страховка покроет финансовые издержки, связанные с покупкой лекарств и услугами врачей. Так должно быть в идеале, но… есть множество моментов, на которые стоит обратить внимание.

Для начала, советуют специалисты, следует уяснить, какой тип страхования лучше подходит для того или иного вида отдыха.

В настоящее время существует две формы туристского страхового обслуживания: компенсационное и сервисное. Первая форма включает в себя оплату всех расходов самим туристом и последующая компенсация при возвращении в Украину. Это очень неудобно, так как туристу заранее неизвестно, какую сумму он должен брать. При сервисном страховании, заключив договор или контракт со страховой компанией, достаточно позвонить в одну из указанных диспетчерских служб, сообщить номер своего полиса, фамилию - как потерпевшему будет оказана необходимая помощь.

Подробности – в статье "Уезжаете в отпуск? Не забудьте про страховку"