УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Der Spiegel назвало проклятие российской экономики

10,5 т.
Der Spiegel назвало проклятие российской экономики

Ни одна валюта не колеблется настолько сильно, как российский рубль: он то резко растет, то стремительно падает, в зависимости от цен на нефть. Это проклятье для потребителей и компаний, но благо для государственного бюджета России.

Об этом пишет УНИАН со ссылкой на немецкое издание Der Spiegel.

Курс доллара к рублю вырос более чем на 50% в течение года. Когда в мае нефть выросла до $65 за баррель, рубль также снова поднялся: за доллар нужно было заплатить 49 руб. Но с тех пор цены на нефть снова падают и все больше снижают стоимость рубля. С конца 2014 года практически каждое изменение цен на нефть отражается на валюте России, остававшейся стабильной на протяжении многих лет. Новая мантра финансовых властей звучит так: "Слабый рубль лучше, чем сильный".

Российская экономика, как известно, зависит от экспорта сырьевых товаров. "Нефть и газ составляют 65% российского экспорта. 45-50% государственных доходов поступают из этого сектора", — говорит Яков Миркин, профессор экономики Московского института мировой экономики и международных отношений.

Читайте: Украина избежала дефолта и уже не зависит от российского газа - Яценюк

Падение рубля ощущают граждане с малым и средним доходом. Девальвация стала причиной роста цен. Инфляция в сентябре и октябре составляла 15,6%. Многие продукты стоят значительно дороже, чем год назад, но зарплата почти не повышается.

Пострадали также и пенсионеры: обычная индексация в следующем году составит примерно 4%, но инфляция значительно выше. Реальные доходы в этом году снизились на 10%, оборот розничной торговли — на целых 10,4%. Доля населения, которая классифицируется как бедные, возросла с 13 до 15%.

Читайте: Эксперты рассказали, что спровоцирует рост бедности в мире

Еще несколько лет назад рубль был менее уязвим. К примеру, в 2012 году снижение стоимости барреля нефти не оказало на него большого влияния.

В конце 2014 года Российский центральный банк изменил свою стратегию. Новый руководитель Эльвира Набиуллина попрощалась с политикой сильного рубля: до сих пор в случае слабости рубля, банк продавал свои долларовые резервы, чтобы сохранить валюту в пределах определенного коридора. Изменение назвали переходом к свободному плаванию валюты. Новая мантра звучит так: "Слабый рубль лучше, чем сильный".

Читайте: У России не осталось иного выхода: власти продолжат обваливать рубль

Для российского государства слабость рубля имеет свои преимущества. Она помогает сдерживать дефицит бюджета: хотя Россия зарабатывает меньше долларов, пенсии и другие государственные расходы государство оплачивает в рублях. Девальвация может даже оказаться благом для российской промышленности, заставив страну начать развиваться, а не стоять на месте.

Как ранее сообщал "Обозреватель", эксперт Forbes объяснил, почему Китай больше не поможет России.