УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бойкот прибыли не помеха?

Бойкот прибыли не помеха?

В декабре прошлого года активисты Евромайдана объявили экономический бойкот продукции и услугам предприятий, имеющим отношение к представителям Партии регионов. Как это повлияло на бойкотируемые предприятия и фирмы? К чему приводят подобные призывы, по мнению экспертов? "Обозреватель" выяснял ситуацию.

Бойкот в сетях и наклейках

Данная акция проходила не только в социальных сетях, но и в реальной жизни. Так, активисты Евромайдана обклеивали витрины банков, магазины, рестораны, офисы компаний, принадлежащих сторонникам Виктора Януковича, объявлениями, призывающими отказаться от их товаров и услуг. Дошло даже до небольшого креатива: напротив столичной станции метро "Крещатик" в 20-х числах декабря появилась елка, украшенная продуктами фирм, принадлежащих депутатам от ПР.

Читайте: У Азарова опровергли бойкот премьера в Давосе

Начинался бойкот с появления 4 декабря в Facebook странички "Бойкот Партии регионов". На ней размещают объявления с призывами не покупать не только продукцию, производимую компаниями представителей ПР, но и поддерживающими провластные структуры. Пищевую продукцию таких компаний здесь окрестили кишечной палочкой страны, страница изобилует стихами с призывом бойкота, листовками с названиями компаний для бойкота. Не так давно список бойкотируемых пополнился бизнесами более 200 нардепов, которые голосовали 16 января за принятие законов, в том числе и ужесточающих ограничения на проведение массовых акций. По состоянию на 23 января, под страничкой стояло больше 40 тысяч лайков.

По мнению некоторых экспертов, от такого бойкота могут пострадать компании по регионам, особенно, в Западной Украине. Там противников ПР больше всего. В некоторых СМИ привели пример, когда регионалы даже уходят из партии, чтобы не пострадал их бизнес. Так поступил собственник Микулинецкого пивзавода (Тернопольская область) Степан Троян. В начале декабря он вышел из фракции Партии регионов. Большая часть его продукции продается в Тернопольской области.

По мнению некоторых экспертов, от такого бойкота могут пострадать компании по регионам, особенно, в Западной Украине. Там противников ПР больше всего

Стоит отметить, что первый бойкот сторонникам Януковича организовал в 2004 году Виктор Ющенко. Бойкот тогда не дал организаторам ожидаемых результатов.

Безболезненно и без потерь

Посмотрим, кому из бойкотируемых компаний, предприятий бойкот активистов Евромайдана реально навредил. Некоторые компании, к которым редакция обратилась за комментариями, воздержались от ответа. Но немало фирм, компаний все же предоставили необходимую информацию.

В пресс-службе корпорации "УкрАВТО", куда входит автозавод ЗАЗ, нам сказали, что хакерских атак на сайт компании не было, да и экономического ущерба не отметили. "Наши клиенты, которые выбирают автомобили ЗАЗ, в своем большинстве люди прагматичные и рассудительные, которые в первую очередь обращают внимание на потребительские качества автомобилей, - сказал изданию PR–менеджер департамента маркетинговых коммуникаций корпорации Дмитрий Скляренко. - Именно поэтому по итогам 2013 года авто бренда ЗАЗ заняли почти 9% украинского рынка, что на 1% больше, чем в 2012 году. Относительно декабря прошлого года, ЗАЗ закончил с результатом в 10,2% доли рынка, что больше на 3% показателей декабря 2012 года".

Читайте: В "Свободе" призывают объявить бойкот Депардье

Корпорацию "УкрАВТО", куда входит Запорожский автостроительный завод, контролирует регионал Тариэл Васадзе.

В компании "Агромарс", производителе "Гавриловских курчат", "Обозревателю" сказали, что подобных комментариев не дают. Совладелец компании - народный депутат от ПР Евгений Сигал.

В "Форум-банке" также не захотели комментировать вопрос. Владелец этого финансового учреждения - член ПР Вадим Новинский.

Менеджер по внешним и внутренним коммуникациям банка ПУМБ Анна Кокоба заявила "Обозревателю", что ПУМБ работает в нормальном режиме. "Массового снятия средств со счетов и оттока клиентов мы не зафиксировали", - отметила менеджер банка.

Представитель мобильного оператора Life:) Светлана Савченко сказала изданию, что компания не может открывать финансовые показатели по месяцам. "Официальная отчетность у нас происходит только поквартально и по результатам года, - отметила Савченко. - Объявление финансовых цифр, включающих декабрь, будет в начале февраля, на их основании можно будет делать анализ". Но, по ее словам, отказов клиентов от контрактов не было за последние два месяца, также как и блокирования работы сайта компании.

В пресс-службе акционерного общества "Укртелеком" сообщили изданию, что в декабре прошлого года все ключевые финансовые показатели и результаты работы "Укртелекома" остались неизменными. В частности, стабильными остаются и темпы подключения новых абонентов к интернет-услуге "ОГО!" и фиксированной телефонии. Стабилен и уровень дебиторской задолженности.

Банк ПУМБ, мобильный оператор Life:) и "Укртелеком" являются активами группы СКМ (владелец - бизнесмен Ринат Ахметов).

Читайте: В оппозиции объявили бойкот сети книжных магазинов в Киеве

Пресс-секретарь телеканала "Интер", руководитель пресс-службы Алина Самойлова заявила "Обозревателю", что с декабря прошлого года ни прибыль, ни объемы рекламных продаж не уменьшились. "А цифры телепросмотров только выросли, особенно у программы "Подробности", которая за период с начала 2014 года является неоспоримым лидером среди новостных программ украинского телеэфира", - сказала Самойлова нашему изданию. На другие финансовые показатели компании бойкот не повлиял, хакерских атак на сайт не наблюдалось. Владельцем телеканала является Дмитрий Фирташ.

Не отразился бойкот и на еще одном активе Фирташа - банке "Надра". По данным пресс-службы банка "Надра", в декабре 2013 года розничные клиенты разместили в банке депозиты более чем на 400 млн гривен, что является рекордом месячного прироста депозитного портфеля банка за прошлый год в целом. Учитывая нестабильную политическую ситуацию декабря 2013 года, такие высокие результаты говорят о том, что по уровню доверия клиентов банк - безусловный лидер украинского рынка, сообщили в пресс-службе.

PR-директор UMH-group Людмила Нестеренко сказала "Обозревателю", что показатели посещаемости сайтов, телепросмотров во всех медиа-компаниях, входящих в группу, не упали, а выросли за последний месяц. По ее словам, такая же ситуация характерна практически для всех ведущих украинских брендов в свете последних событий. Рекламные продажи также не сократились, а растут за последний месяц. Отметим, в группу UMH, 99,9% акций которой принадлежит Сергею Курченко, входят журнал и сайт "Корреспондент", Forbes, Vogue, "Теленеделя", сайты i.ua, bigmir.net и football.ua, "Ретро FM", "Наше радио", "Europa Plus", "Авторадио", "Аргументы и Факты", "Комсомольская правда".

Читайте: Хью Лори объявил бойкот русским товарам

В пресс-службе жилищного комплекса (ЖК) RiverStone отказались от комментариев, ссылаясь на свою внутреннюю политику, не предусматривающую политических комментариев, спорных заявлений, мнений по действиям отдельных компаний, государственных и общественных лидеров. В то же время менеджер по рекламе ЖК Наталья Ермакова рассказала нашему изданию об общей тенденции на рынке в данный момент.

"Любые экономические или политические потрясения вводят рынок недвижимости в состояние дисбаланса, - отметила Ермакова. – При этом, наибольше такие процессы затрагивают инвестиции в строящееся жилье: увеличиваются опасения потребителей относительно рисков недостроя или задержки сроков сдачи. Продажи квартир в уже построенных домах могут даже вырасти".

Инвестор ЖК RiverStone - крупнейший совладелец "Киевской инвестиционной группы", народный депутат Украины VII созыва от Партии регионов Василий Хмельницкий.

Украинцев интересует качество продукции, а не производитель

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что призыв лидеров оппозиции о бойкоте предприятий, которые принадлежат представителям лиц, приближенных к власти, это очередная пиар-акция оппозиции, которая обречена на провал, как и другие акции, типа всеобщей забастовки или референдума. По его словам, сама идея бойкота абсурдна и может вызвать только улыбку.

"Так уже сложилось, что оппозиция предлагает бойкотировать, не считаясь с тем, что думают сами украинцы об этих предприятиях и их собственниках, - сказал изданию Охрименко. - Простые украинцы, в отличие от лидеров оппозиции, более прагматичные и умные, и скорее будут бойкотировать некачественную продукцию, не задумываясь, кто ее производит".

Простые украинцы, в отличие от лидеров оппозиции, более прагматичные и умные, и скорее будут бойкотировать некачественную продукцию, не задумываясь, кто ее производит

Слово "бойкот" имеет ирландскую историю, напомнил эксперт. В 19 веке жил в Ирландии очень недобросовестный землевладелец по имени Бойкот. Однажды терпение народа закончилось, люди отказались работать на его землях, даже, когда он гарантировал им оплату за труд. Но тогда этот призыв подали представители ирландского духовенства, которые пользовались популярностью среди своих прихожан.

"Но лидеры нашей оппозиции вряд ли имеют харизму или доверие, которые имели простые ирландские священники, - считает Охрименко. - Для того, чтобы лидеры оппозиции действительно могли призвать людей к

бойкоту, они должны быть реально близки к народу: ездить на метро, ходить на базар, жить только на заработную плату, и вообще быть чуть-чуть лучше представителей власти. Но в действительности все выглядит наоборот. Они так же, как и представители власти, живут за счет денег олигархов, и поэтому их призыв - это скорее обычная склока среди олигархов".

Бойкоты не приводят к сильным потерям

Анализируя ситуацию с бойкотом в Украине, начальник отдела стратегического развития IBI-Rating Игорь Андрусик сказал, что аналогичные примеры экономических бойкотов с политическим контекстом в мировой практике были, но, как правило, такие бойкоты не приводили к значительным экономическим потерям сторон, которым они адресовались.

Аналогичные примеры экономических бойкотов с политическим контекстом в мировой практике были, но, как правило, такие бойкоты не приводили к значительным экономическим потерям сторон, которым они адресовались

"Что касается Украины, то такой бойкот стал следствием того, что значительная часть бизнеса принадлежит лицам, которые занимают высокие должности в правительстве, и это не скрывается от общественности, - заявил "Обозревателю" Андрусик. - В то время, как в европейской и американской бизнес-системах такие связи не афишируются, чтобы не ставить бизнес под удар".

На вопрос, можно ли рассматривать практику подобного бойкота желанием некоторых лидеров оппозиции продвигать продукцию своих предприятий, эксперт ответил: "Такая практика не будет способствовать продвижению продукции компаний, которые представляет оппозиция, поскольку если не дают работать провластному бизнесу, то оппозиционный и в помине в эту нишу не пустят".

Проектный менеджер Шведского Института Маркус Боман отметил, что в Швеции подобных бойкотов национального масштаба не было. Правда, случались мелкие, локальные бойкоты некоторых магазинов, небольших предприятий.

"При нынешней ситуации в Украине экономический бойкот - наиболее мирный способ решения проблем, и, конечно, лучше любого другого, который сопровождается насилием", - считает Боман.