УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минюст оценил убытки Украины от оккупации Крыма в 950 млрд грн

3,6 т.
Минюст оценил убытки Украины от оккупации Крыма в 950 млрд грн

Оккупация Крыма нанесла Украине ущерб в 950 млрд грн. По оценкам Министерства юстиции в эту сумму не вошла выгода, которую могла получить страна вследствие предпринимательской и другой деятельности на полуострове. Об ущербе в ходе брифинга в Кабинете министров заявил министр юстиции Украины Павел Петренко, передает УНИАН.

"Минюст систематизировал информацию от наших министерств и ведомств по тем убыткам, которые были причинены оккупацией Крыма. Сумма составляет 950 млрд грн, - сказал Петренко. – Эти убытки не включают упущенную выгоду, которая будет насчитана дополнительно. Они не учитывают стоимость полезных ископаемых" - сказал Петренко.

Читайте: За последний месяц Россия потеряла $50 млрд инвестиций - эксперт

Министр отметил, что Украина приобрела дополнительные механизмы по защите своих интересов в споре с оккупантом после вступления в силу закона об оккупированных территориях. Теперь закон позволяет привлечь к ответственности за военные преступления и преступления против целостности Украины иностранных граждан, включая высокопоставленных чиновников.

"Кроме того устанавливаются механизмы компенсации потерь через процедуру ареста и конфискацию имущества", - добавил Петренко.

Отработать механизмы привлечения к ответственности, открыть криминальные дела и привлечь соучастников, причастных к преступлениям Совет национальной безопасности и обороны поручил правоохранительным органам и Генпрокуратуре.

Читайте: Россия не может "просто так" забрать "Черноморнефтегаз" – эксперт

К ответственности будут привлекать "включая должностных лиц России РФ, принимавших решение о вводе войск" - отметил министр.

"Украина не признает оккупации, Крым является неотъемлемой часть Украины", - заявил Петренко.

Читайте: 6 средств, которыми убивают крымский бизнес

Ранее "Обозреватель" сообщал, что Украина также готовит иски в международные суды по возмещению ущерба от потери имущества в Крыму .

Неконстуционный и непризнанный в мире референдум о самоопределении Крыма состоялся при поддержке РФ 16 марта.

17 марта нелегитимный парламент Крыма провозгласил регион независимым суверенным государством - Республикой Крым. После этого парламент полуострова обратился к России с предложением о принятии Республики Крым в состав РФ как нового субъекта со статусом республики.

18 марта в Кремле был подписан так называемый "договор" о принятии в состав РФ Крыма и Севастополя.

После аннексии Крыма в конце марта 2014 года самопровозглашенная власть объявила о национализации украинских государственных предприятий, находящихся на территории полуострова, и их переходе в российскую собственность. Юридический статус национализированных предприятий остается неопределенным, поскольку ни украинская власть, ни международное сообщество не признали отделение Крыма.