УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коболев "потерял" в декларации дом за $ 1 млн

3,1 т.
Коболев 'потерял' в декларации дом за $ 1 млн

В декларации главы НАК "Нафтогаз Украина" Андрея Коболева не указан его загородный дом, стоимостью почти 1 миллионов долларов.

Об этом идет речь в расследовании телеканала "112", сообщает forbes.net.ua.

В марте этого года глава НАК "Нафтогаз Украины" подал декларацию, в которую внес 769 тысяч гривен общего дохода за прошлый год, арендованную квартиру, земельный участок и водный мотоцикл. Есть у него дом площадью 275 метров в Киево-Святошинском районе. Однако, как утверждают журналисты, у чиновника имеется и другая элитная недвижимость, почему-то не попавшая в декларацию

Репортерам программы удалось попасть в элитный закрытый коттеджный поселок на берегу Киевского моря. Средняя цена домовладения (площадь дома около 300 м2, земельный участок 16 соток) здесь составляет порядка 23 миллиона гривен, то есть примерно 1 миллион долларов.

Читайте: Голод не тетка: россияне просят отменить продуктовые санкции

"Только квартплата в городке около сто тысяч гривен в год, – рассказали журналисты. – В эту сумму включена охрана, работа садовников. Кроме того, в комплексе есть причалы для яхт, вертолетная площадка".

Как сообщается, с ноября прошлого года один из коттеджей в поселке занимает глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев. Журналисты зафиксировали, что служебный автомобиль чиновника по утрам возит его из коттеджного городка в Киев.

Авторы программы подсчитали: чтобы позволить себе приобрести такой дом, чиновнику нужно откладывать всю зарплату на протяжении около 30 лет. Вместе с тем, сам Андрей Коболев отказался комментировать свое дорогостоящее приобретение, а также источники средств, позволившие ему после нескольких месяцев работы на высокой должности переехать в "поселок миллионеров".

В свою очередь авторы расследования полагают, что высшее руководство НАК "Нафтогаз Украины" может быть связано с оффшорными компаниями, которые поставляли в Украину газ в реверсном режиме, завышая цена.

Читайте: Мораторий на продажу земли должен быть продлен минимум на десять лет — Колесников

В частности, реверсными поставками газа в Украину из Словакии с августа прошлого года занималась компания TrailStone, которая была зарегистрирована в Германии всего два года назад. По объемам поставок она неожиданно опередила известных европейских газотрейдеров. Журналисты установили, что TrailStone принадлежит Лондонской компании TrailStone UK LTD, которой в свою очередь, владеет оффшорная компания с острова Гернси.

"По тем данным таможни, которыми лично я оперировал, стоимость тысячи кубов газа была в третьем-четвертом квартале прошлого года у нее (TrailStone) была на 60 долларов за тысячу кубометров выше, чем у "Газпрома", хотя Украина из Словакии получала в основном газ российского происхождения… Возникает вопрос, а не являются ли бенефециарами компании, люди, связанные с Украиной", – говорит руководитель Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Версия экспертов привела журналистов к интересным выводам: TrailStone возглавляет Анте Погачич, бывший сотрудник лондонского филиала банка Merrill Lynch. Именно там проходил стажировку зам главы "Нафтогаз Украина" Юрий Витренко. По данным телеканала, Витренко и Коболев познакомились во время работы последнего в "Нафтогазе" с 2002 по 2010 гг. Позже Витренко забрал Коболева советником в инвестиционную компанию AYA Securities, являющейся банковским подразделением AYA Capital. Авторы расследования не исключают, что именно в этих "тесных связях" кроется разгадка завышенных цен на газ, а также появившейся у чиновников дорогостоящей недвижимости на Киевском море.

Как сообщал "Обозреватель", новый руководитель Одесской таможни Юлия Марушевская, опубликовала свою декларацию, согласно которой, она заработала 32 847 гривен за 2014 год.