УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы "ДНР" наживают миллионы на контрабанде угля и металлолома - СМИ

3,0 т.
Террористы 'ДНР' наживают миллионы на контрабанде угля и металлолома - СМИ

На восточной границе Украины с Россией не прекращается вывоз угля. Машины с углем отправляются через границу с Россией регулярно и колоннами.

При нынешней стоимости энергетического угля в $ 80 за тонну отправка каких-то 15 тыс. тоннн превращает бандита средней руки в миллионера, поскольку затраты в этом случае минимальные — всего лишь на бензин, пишет ZN.UA.

"Россия является экспортером угля, фактический дефицит у них наблюдается только в Ростовской области, но он, как правило, покрывается углем Кузбасса. Вполне возможно, что часть того угля, который сейчас вывозится из зоны АТО, предназначена именно для экспорта, в том числе и для украинских потребителей", — считает руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий.

Читайте:

Крымчанин рассказал о мнимой блокаде полуострова

То есть пока мы имитируем блокаду, с нашей территории нелегально вывозят сырье, а потом нам же продают.

"Еще более интересен, с рыночной точки зрения, металлолом, который, будучи ценным товаром с обширным спросом, также ежедневно покидает зону АТО, и едет он не только в РФ, но и в Украину. По словам экспертов рынка, несмотря на то, что лома как такового там сейчас валом, часто под распил попадают и вполне живые, подлежащие восстановлению объекты — слишком велик спрос. В "ДНР" даже создали "государственное предприятие" "Вторчермет", регулирующее рынок лома на территории. Мобильные бригады на "Газелях" с установленными резаками по металлу кромсают все, от кабелей и рельсов, до цехов предприятий. И этот бизнес поддерживает террористов куда весомее, чем население, которое мы пытаемся оставить без зарплат, и украинские предприятия, которые остаются без сырья и сбыта", - говорится в материале.

Как сообщал "Обозреватель", 16 июня украинские власти ужесточили правила пересечения и перевозки товаров через фактическую границу между подконтрольной правительству и оккупированной террористами части Донецкой и Луганской областей.