УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине появляются новые профессии

В Украине появляются новые профессии

Список редких профессий в Украине расширяется, пишет «Обозреватель». О таких профессиях, как кавист (гурман и продавец-консультант по винам, обязанности и задачи которого индивидуальный подход в подборе вина для клиента и конкретного блюда под него), фумилье (продавец-консультант и специалист по сигарам и спиртным напиткам, в обязанности которого входит подбор для клиента сочетание сигары и спиртного напитка, учитывая при этом индивидуальные особенности каждого клиента), вообще, мало кто из нас слышал.

Отвечая на вопрос о том, какие еще малоизвестные профессии существуют в нашей стране, эксперты рекрутинговой компании «Делфи» называли футурологов – предсказателей будущего. «Речь идет не о колдунах, магах, гадалках, а о настоящих специалистах, блестяще ориентирующихся в сфере бизнеса. В любом бизнесе присутствует риск. Дабы руководитель, так сказать, не слишком облажался, он нанимает футуролога, который, в свою очередь, делает прогнозы по ведению бизнеса, анализирует ситуацию и предсказывает будущие тенденции», - отмечает представитель IT-департамента Дмитрий Викторов.

По его словам, должность футуролога формулируется скорее как риск-менеджер или руководитель по рискам. «Причем крупные компании в разгар кризиса решили отказаться от услуг подобных специалистов в силу их некомпетентности, а также, не в последнюю очередь, из-за высоких окладов. Цена вопроса – от 10000 гривен», - рассказал он.

Викторов отметил, что профессия футуролога довольно сложная, требующая наличие аналитического склада ума. «Но в нашей стране не так много компаний, которые бы не пожадничали и наняли такого специалиста, ведь зарплата у них в среднем от 8000 гривен. Хотя многие организации предлагают зарплату, как обычным менеджерам – 3000-4000 гривен», -рассказал специалист.

Также среди редких профессией является должность ти-тестера. Иными словами, сегодня в Украине ищут чайных гениев - специалистов по определению качеств чая. С одним из таких специалистов нам удалось пообщаться. Евгений работал в чайной компании менеджером по продажам более 2 лет. В итоге стал здорово разбираться в данном виде продукции и со временем перешел на появившуюся вакансию ти-тестера.

«Пить чай я любил всегда. А здесь, видимо, обострилось обоняние, вкусовые рецепторы стали более чувствительными. Вот стал дегустатором, что ли, чайных новшеств. Сегодня я без труда определяю заложенные в рецептуру каждого напитка ингредиенты, ну, если они, конечно, натуральные. При этом многим в свои 29 лет приходится жертвовать – ни капли алкоголя, ни химической пищи. В общем, веду здоровый образ жизни», - рассказал Евгений.

Отвечая на вопрос о том, не жалеет ли он о своем выборе, парень смутился, но ответил отрицательно. «Нет, наверное. Это позволяет мне жить достойно, многое себе позволять, зарплата хорошая. Ну, где-то не допил, не догулял, ничего. Здоровее буду», - иронично отметил ти-тестер.

Подробности – в статье «Все профессии важны»