УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Раде предложили передать Фонду госимущества гостиницы "Национальный" и "Киев"

2,5 т.
Отель Национальный

В Верховной Раде зарегитрирован проект постановления, которое предусматривает передачу двух гостиничных комплексов – "Национальный" и "Киев" с баланса управления делами Рады в Фонд государственного имущества с последующей приватизацией.

Автором законодательной инициативы выступил внефракционный народный депутат Андрей Деркач.

Как сообщила пресс-служба , в соответствии с проектом постановления парламента "О некоторых вопросах управления имуществом, которое обеспечивает деятельность Верховной Рады Украины", планируется также передать в Фонд государственного имущества строительный комбинат, который в настоящее время находится на балансе управления делами ВР.

В пояснительной записке к проекту подчеркивается, что передача гостиничных комплексов и стройкомбината создаст условия для получения дополнительных средств от публичной, прозрачной приватизации указанных объектов на аукционе, что, в свою очередь, будет способствовать наполнению госбюджета и стабилизации экономической ситуации в стране.

Читайте: Порошенко запретил приватизировать "Укрзалізницю"

"В соответствии с положениями статей 28,32,35 закона Украины "О статусе народного депутата", а также статей 46,118 и 126-1 Жилищного кодекса Украинской ССР, которые разъясняют обеспечение депутатов жилыми и служебными помещения, номерами в , не предусмотрено обеспечение ВР собственными гостиничными комплексами, а также строительным комбинатом" - указывается в проекте постановления, зарегистрированным Деркачем.

Автор отмечает, что содержание на балансе Управления делами аппарата Рады упомянутых комплексов требует гораздо больших затрат, чем оплата временного пребывания народных депутатов в гостиничном номере или предоставления им служебного или жилого помещения.