УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине с марта резко подорожает газ для промпредприятий

13,7 т.
В Украине с марта резко подорожает газ для промпредприятий

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) повысила предельную цену на газ для промышленных потребителей и бюджетных учреждений на 56% - с 5700 грн до 8900 грн за 1 тыс. куб. м (без учета НДС, целевой надбавки, тарифов на транспортировку, распределения и поставку).

Соответствующее решение регулятор принял на заседании 26 февраля, передает Интерфакс-Украина.

По данным НКРЭКУ, НАК "Нафтогаз Украины" подал в комиссию расчеты, согласно которым предельная цена на газ должна составлять 11100 грн за 1 тыс. куб. м (без учета НДС, целевой надбавки, тарифов на транспортировку, распределения и поставку).

Читайте: На сколько в Украине подорожают импортные продукты и другие товары. Список

Однако комиссия приняла меры по минимизации цены, некоторые затраты "Нафтогаза" были реструктуризированы на несколько месяцев.

По инициативе "Нафтогаза" повышение тарифов должно было произойти в середине месяца, однако, комиссия с целью защиты потребителя решило повысить предельную цену только с 1 марта.

Читайте: "Нафтогаз" одолжит у Китая 3,6 миллиарда долларов

Как сообщал "Обозреватель", на этом же заседании в четверг, 26 февраля, НКРЭКУ приняла решение с 1 апреля 2015 года поднять тариф на свет для населения на 50%, а с марта 2017 года - на 250%.