УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГФС подсчитала, сколько собрала с крупных налогоплательщиков

3,2 т.
Налоги в Украине

За девять месяцев 2016 года крупные налогоплательщики пополнили Государственный бюджет Украины на 152 млрд грн, что равно практически 58% от общего объема сборов по стране.

Об этом заявил начальник Офиса крупных налогоплательщиков Государственной фискальной службы Евгений Бамбизов, передает пресс-служба ГФС.

Он отметил, что по сравнению с соответствующим периодом 2015 года сумма поступлений выросла на 33,8 млрд грн, или на 27,6%.

"Поступление наших плательщиков в бюджет по акцизному налогу составляет 97,6% от всех поступлений по Украине, по налогу на прибыль — 62,9%, по налогу на добавленную стоимость — 64,2%", — рассказал Бамбизов.

Читайте: СМИ назвали крупнейших налогоплательщиков в промышленности

По его словам, одним из лучших показателей, характеризующих изменения в администрировании налогов, является достижение в части поступления по налогу на добавленную стоимость. Так, с января по сентябрь 2016 года крупные налогоплательщики увеличили начисления сумм к уплате НДС на 17,1%, а это — 9,7 млрд гривен.

Кроме того, за указанный период плательщикам, которые находятся на учете в Офисе крупных плательщиков, возмещено 45,5 млрд грн, что почти на 14 млрд грн, или на 44% больше, чем за девять месяцев 2015 года.

Ранее "Обозреватель" опубликовал рейтинг топ-20 крупнейших налогоплательщиков Украины.