УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: бензин уже не первый раз хотят разводить спиртом

Эксперт: бензин уже не первый раз хотят разводить спиртом

Принять закон, который бы смог заставить доливать в бензин не менее 10% этанола, это уже не первая подобная попытка. Об этом «Обозревателю» заявил эксперт по вопросам энергетики, заместитель директора Научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.

«Это не первая подобная попытка. Соответствующие законопроекты в свое время были зарегистрированы и раньше. И они проходили через Верховную Раду и один даже был принят в первом чтении. Его целью являлось попытка поднятия украинской спиртовой промышленности. В него было заложено постепенное увеличение доли этанола на украинском топливном рынке до 15%. Безусловно, что этот законопроект был непродуман и не реалистичен и скорее, именно из-за этого он был направлен на доработку», - говорит Рябцев.

Что же касается нынешнего законопроекта, то, по мнению эксперта, он, безусловно, готовится: «Но каково его будущее еще не ясно, поскольку все-таки здесь существует два лобби – спиртовое и нефтяное, какое из них победит еще пока неизвестно».

Спирт же можно добавлять по нескольким соображениям: «Во-первых, наличие этанола повышает октановое число бензина, а во-вторых, считается, что добавление этанола улучшит экологические характеристики этого вида топлива. История добавления достаточно уже велика. Этанолом или этиловым эфиром заменили свинцово-содержащие жидкости, которые использовались в свое время для уменьшения детонации в двигателе. Детонация – это процесс, когда топливо в бензобаке, в топливной системе сгорает не постепенно, а со взрывом, ну как набор маленьких взрывов. Чтобы избежать этого, можно или подобрать фракционный состав таким образом, чтобы это не происходило или добавлять, что намного дешевле, специальные присадки, одной из которых и является этанол. Этанол – это обычный спирт, его другое название – винный спирт. И он используется, если это этанол топливный, то он используется как добавка к бензину», - отмечает эксперт.

В Европе разрешено добавлять, как говорит Рябцев, в бензин до 8% этанола, но там добавляют именно топливный этанол, то есть обезвоженный: «При этом не требуется какое-то дополнительное изменение в двигателях, выпущенного там после 2005 года. У нас же не всякая машина способна переварить бензин со спиртом, тем более, если спирт будет добавляться низкого качества, содержащий воду или какие-то там другие примеси».

На украинском рынке уже существуют так называемые смесевые бензины: «Они выпускаются по техническим условиям. Это так называемые экологичные топлива, однако их экологичность вызывает большое сомнение, поскольку при сгорании такого топлива в атмосферу выбрасывается формальдегид, который безусловно вредит окружающей среде не менее чем бензопирен, который присутствует в самом бензине», - отмечает Рябцев.

Добавление спирта в бензин, по мнению эксперта, может негативно сказаться на качестве, но практически никак не скажется на цене.

«Во-первых, это негативно может сказаться на качестве. Во-вторых, что значит обязать? Никто же не будет добавлять спирт в топливо, которые завозятся из-за рубежа. А если введут этот закон, то на рынке просто больше появится некачественного топлива ну и все. А цена не думаю, что будет ниже, особенно если возьмут тот спирт, который производится на тех развалюхах, по ошибке называемые спиртовыми заводами. Себестоимость вряд ли будет ниже, чем у любого другого. Литр украинского спирта в три раза дороже литра спирта бразилського. Повторяю, если его сюда завести со всеми транспортными затратами оттуда из Бразилии, то все равно получается в три раза дороже наш спирт. Поэтому остается лишь крутить пальцем у виска», - заявляет Рябцев.

Хотя, здесь можно понять собственников спиртовых заводов, которые сейчас терпят убытки не знают, где откусить маленький кусочек: «Но этот кусочек очень и немаленький. Если, например, оценить долю рынка, который могли бы они отвоевать вот таким вот законодательным путем спиртовики, то это очень много. Только нужно забашлять нужным людям, чтобы протащили этот законопроект», - утверждает эксперт.

Увы, наши автомобили не рассчитаны на добавление более чем 5% кислородсодержащих добавок. «Ни один из производителей, кроме тех. Которые выпускают автомобили под это адаптированные, такие как «FFV – гибко топливный двигатель», для которых все равно, сколько там топлива и примесей. Есть, конечно, такие товарищи, которые льют все что угодно в бензобаки, особенно если это автомобиль служебный».

Поэтому, по мнению Рябцева, если государство хочет загубить свой автопарк, то можно принимать этот закон, если он конечно поступит. Тем более, непонятно, как это будет контролироваться: «Ведь все зависит от качества того продукта, который будет получен. Если государство сейчас у нас не контролирует даже обычный бензин, то кто будет контролировать какую-то смесь, которая не прошла даже ходовых испытаний, вот в чем проблема. Ведь никто не знает, каким образом будет воздействовать на двигатель то топливо, которое будет произведено соответственно с возможным будущим законом, если он будет», - говорит Рябцев.

Как ранее сообщалось, сейчас разрабатывается законодательная инициатива, которая бы заставила производитилей доливать к любому бензину 10% этанола.