УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китайским чиновникам запретили пользоваться VIP-картами

627
Китайским чиновникам запретили пользоваться VIP-картами

Начальник китайской антикоррупционной службы Ван Цишань предписал ряду чиновников избавиться от льготных карточек, которые местные фирмы выдают в качестве средства для эксклюзивного доступа к скидкам или дополнительным услугам.

Эта мера стала частью проводимой в Китае программы по борьбе со злоупотреблением своим положением в среде чиновников, пишет "Газета.ру".

Льготные карты в Китае позволяют пользоваться самыми разными преимуществами, от дешевых сеансов в массажных салонах до подарков в магазинах и доступа к местам в популярных ресторанах. Таким образом, эти карты предоставляют бесчисленные возможности для злоупотреблений со стороны коррумпированных чиновников и бизнесменов. По словам Цишаня, чиновники и сотрудники дисциплинарных и надзорных ведомств должны избавиться от всех своих VIP-карт до 20 июня.

Напомним, кампания по борьбе с коррупцией, начатая новым генеральным секретарем Компартии Китая и председателем КНР Си Цзиньпином, угрожает охладить экономику страны. Ограничение расходов чиновников и государственных компаний и введение запрета на рекламу вызывающе дорогих предметов роскоши уже начали негативно сказываться на уровне потребления. Западные экономисты снижают прогнозы по росту ВВП Поднебесной в первом квартале.