УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин направит на программы господдержки строительства 10 млн грн

1,9 т.
Кабмин направит на программы господдержки строительства 10 млн грн

Кабинет министров Украины направил на финансирование программы государственной поддержки строительства и покупки доступного жилья 10 млн грн – сообщают на сайте Кабмина.

Средства взыскали с программы удешевления ипотечных кредитов.

Распоряжение правительства №397 определяет перераспределение средств, выделенных Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

"Минрегиону надлежит в двухнедельный срок выполнить обязательства по договорам об обслуживании средств для строительства (покупки) доступного жилья, заключенным в 2013 году", - говорится в распоряжении.

Читайте: Кабмин уволил главу Госипотечного учреждения Игоря Лысова

Ранее вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Владимир Гройсман заявил, что правительство не намерено безосновательно сокращать финансирование жилищных программ, включая ипотечные программы, если они являются эффективными. При этом он отмечал, что все жилищные госпрограммы будут проанализированы на предмет их рациональности.

В то же время, в апреле Госфонд содействия молодежному жилищному строительству приостановил реализацию государственной программы "Доступное жилье 70/30", которая предусматривает компенсацию государством 30% стоимости жилья, в связи с полной остановкой государственного финансирования программы.

Читайте: Morgan Stanley заплатит властям $1,25 млрд за ипотеку

По данным Минрегиона, в Украине в 2013 году 6 тыс. 742 семьи получили жилье по программам доступного жилья. Из них 4 тыс. 980 семей получили жилье по программам, которые финансируются через Фонд молодежного строительства.