УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россияне заплатят за Крым из своих кошельков сотни миллиардов долларов

31,9 т.
Россияне заплатят за Крым из своих кошельков сотни миллиардов долларов

Присоединение Крыма к России выльется последней в сотни миллиардов долларов. А заплатят за это простые граждане РФ.

Так, на территории Крыма проживают около двух миллионов жителей. По состоянию на конец 2013 года уровень безработицы на полуострове достигал 5,6%. Это официальные данные. Есть еще жители, которые не обращаются на так называемую государственную биржу труда. Средняя зарплата на полуострове составляет около 2,7 тысяч гривен, минимальная заработная плата в Украине 1200 гривен, передает ТСН.

У России несколько другие цифры. Например, средняя заработная плата там около 20 тысяч рублей (около 600 долларов), а минимальная достигает 12,6 тыс. рублей (примерно 350 долларов). Минимальная пенсия в Украине составляет около 950 гривен, в России около 4,5 тысяч рублей (около 150 долларов). Если Крым станет территорией России, то значит и законодательство на полуострове также будет российским. Чтобы подтянуть показатели по пенсиям и зарплатам под российские нормы, властям РФ придется потратить десятки миллиардов только на социальные нужды. Отметим, в Крыму проживает около 600 тысяч пенсионеров.

"При минимальных пенсиях - 10 млрд рублей в год (2,7 млрд долларов). С учетом военных пенсионеров и структуры населения - минимум 70 млрд рублей (19,4 млрд долларов) на год надо", - подсчитал экс-министр труда и соцразвития РФ Александр Починок.

Также в Крыму около 200 тысяч человек работают в бюджетной сфере, а это еще, по подсчетам эксперта, как минимум 60 млрд рублей.

Читайте:

Немцов рассказал, что на борьбу с девальвацией Путин уже выкинул $10 млрд

"Самостоятельно такие расходы Крым не потянет. Полуостров глубоко дотационная территория. Бюджет Крыма с момента независимости Украины дотировался на 2/3 из центрального бюджета. Бюджет Севастополя дотировался на 80%, 90% торговых связей крымских предприятий завязаны с материковой частью Украины", - рассказывает экономист Андрей Новак.

Отметим, только в этом году на покрытие дефицита бюджета Крыма необходимо около одного миллиарда долларов. Эти деньги нужно будет найти в российском федеральном бюджете. К слову, согласно российскому пенсионному законодательству большая часть денег, необходимых для пенсий новоприбывшим российским пенсионерам из Крыма, должна пойти за счет средств работающего населения России.

В долгосрочной перспективе на содержание и приведение в порядок полуострова России потребуется гораздо больше денег. Например, нужно будет решить вопрос поставок воды и электроэнергии - пока эти ресурсы поставляются с материковой части Украины. В Крыму придется покупать воду и электроэнергию по рыночным тарифам.

Читайте:

S&P ухудшило прогноз по рейтингам России до "негативного"

"Мы не должны дотировать убыточный тариф для территории, если так случится, другой страны", - считает экс-министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко.

Однако, в таком случае, "коммуналка" для бытовых потребителей в Крыму вырастет в разы, а для предприятий, которые так и не озаботились вопросами эффективности использования воды и электроэнергии, новые цены будут означать фактическое банкротство. Их продукция не сможет конкурировать с другими российскими аналогами, которые хлынут на полуостров. Теоретически власти России могут доплачивать разницу между тарифом и его себестоимостью из госбюджета, но это дополнительные многомиллионные расходы.

"В Крыму нет альтернативы водоснабжения. Воду все равно придется покупать на материковой части Украины. Есть возможность отказаться от поставок электроэнергии, но это только теория, на практике будет непросто реализовать. Это дорого, сложно и долго", - убежден Алексей Кучеренко.

Читайте:

Отток капитала из России идет рекордными темпами - эксперт

Впрочем, власти РФ спешат успокоить население полуострова, пообещав построить два моста и подводный тоннель через Керченский пролив. Но на строительство такого сложного инженерного сооружения понадобится в лучшем случае три года. За это время большинство предприятий успеет разориться. Да и проект сам по себе стоит дорого - по самым скромным оценкам, на его реализацию потребуется около 3 миллиардов долларов.

На данный момент единственная перспективная отрасль для полуострова - туризм. Порты в Крыму вряд ли можно считать крупными источниками дохода - ставку на них делать недальновидно, несмотря на небольшие глубины, и развивать их нельзя - сквозь часто рекреационные зоны. Теоретически можно поставить на круизный бизнес. Но кто поедет отдыхать на полуостров? К тому же развитие круизного бизнеса требует соответствующей инфраструктуры, которой пока полуостров не имеет. Впрочем, российские чиновники и политики уже пообещали сделать из Крыма туристическую Мекку, которая даст возможность жить безбедно двухмиллионному населению. Правда, пока пообещали лишь на словах, никакими цифрами слова не подкрепили. А расчеты показывают, что превращение полуострова в туристический рай нуждается в миллиардных вливаниях: нужно отремонтировать аэропорты, построить дороги, наладить железнодорожное сообщение и т.д. На все это потребуется не менее 20 миллиардов долларов.

"Россияне не смогут привлечь частные инвестиции в Крыму. Инвестор осторожный и консервативный. Кто захочет рисковать деньгами и вкладывать в территорию с неопределенным юридическим статусом?" – отметил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Читайте:

В России зафиксировано крупное падение рынка акций

По его мнению, Крым может рассчитывать только на деньги из федеральной казны, то есть на российские госинвестиции. Отметим, на приведение в порядок Сочи, где инфраструктура была на порядок современнее, чем в Крыму, РФ потратила около 40 млрд долларов.

В европейских СМИ уже подсчитали - только в этом году, с учетом прямых и косвенных затрат, Крым обойдется России примерно в 400 миллиардов долларов. По оценкам российских экспертов, полуостров будет стоить северному соседу около 50 миллиардов долларов. Может ли позволить такие расходы Россия? В 2013 году рост российской экономики практически остановился. Год завершился спадом инвестиций и сокращением объемов промышленного производства. При этом на прошлый год пришлись огромные затраты на подготовку к Сочинской Олимпиаде. Впереди подготовка к Чемпионату мира по футболу в 2018 году, заявленные крупные проекты в нефтегазовой сфере, финансирование социальных программ и программы перевооружения. На одно лишь переоснащение Вооруженных сил до 2020 года Россия собирается потратить более 20 трлн рублей. Кроме этого, нельзя сбрасывать со счетов косвенные убытки, которые понесла экономика РФ из-за сложной ситуации в Крыму: международные санкции, падение акций российских компаний на фондовом рынке, девальвация рубля и т.д.

Читайте:

Российская экономика рухнула после объявления войны

Как сообщал "Обозреватель", у российских чиновник, попавших под санкции США, уже начался массовый психоз.

Размер помощи по рождению ребенка в России для многих мам в Крыму станет настоящим шоком. Первая неожиданность - в самых сроках декретного отпуска, на протяжении которого сохраняется место работы.