УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Определен наименее и наиболее коррумпированный город Украины

96,6 т.
Определен наименее и наиболее коррумпированный город Украины

Более 80% жителей областных центров Украины обеспокоены проблемой коррупции в своих городах. По мнению населения, самым НЕкоррумпированным городом Украины являются Черновцы.

Об этом свидетельствуют данные опроса Международного Республиканского Института (IRI), передает онлайн газета "Точно.ua".

Лидером по остроте проблемы коррупции оказалось Запорожье. 89% опрошенных жителей этого облцентра считают, что коррупция в городе - очень серьезная проблема.

Читайте: Цветет и пахнет: коррупция в Украине продолжает душить бизнес

Наименее остро проблема коррупции стоит в Черновцах. Только 32% жителей считают ее серьезной.

Также жители Украины высказали свое отношение к "кумовству". Как известно, оно больше ощущается в регионах, чем в столице.

Таким образом, самым "кумовским" городом стала Полтава.

Читайте: Коррупция "Семьи" в исполнении Яценюка

Наименее остро проблема кумовства стоит в "самых некоррупционных" Черновцах - 36%. А меньше всего замечают эту проблему жители Ровно - только две трети жителей назвали ее серьезной или просто проблемой.

В лидирующем по коррупции Запорожье 83% жителей не видят никакой антикоррупционной активности властей. А в "самых свободных от коррупции" Черновцах наибольший среди всех регионов процент жителей - 35% - считают, что власть таки борется с коррупцией.

Как сообщал "Обозреватель", Украина оказалась на седьмом месте по уровню коррупции.