УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России наркоманов обвинили в подрыве отечественной экономики

7,4 т.
В России наркоманов обвинили в подрыве отечественной экономики

В том, что российская экономика находится в плачевном состоянии, виноваты не экономические санкции Запада и не политика нынешнего президента РФ Владимира Путина, а наркоманы, которые тратят ежедневно колоссальные суммы денег на покупку наркотиков.

Об этом на заседании правительства РФ заявил директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов, сообщает РИА Новости.

Читайте: Россия в большей изоляции, чем это было пять лет назад - российский банкир

По его словам, в России насчитывается около 8 миллионов наркоманов. Также Иванов сообщил, что суммарные траты наркоманов на покупку наркотиков составляют 4,5 млрд рублей ежедневно.

"Потребление наркотиков напрямую подрывает экономику страны, поскольку 8 миллионов наркопотребителей ежедневно тратят на наркотики 4,5 миллиарда рублей и тем самым выводят из ВВП страны до полутора триллионов рублей ежегодно, что в полтора раза выше, чем бюджет министерства обороны и в 3,5 раза — выше бюджета министерства здравоохранения", — сказал Иванов.

Читайте: Россияне устроили истерику на странице Медведева в соцсети из-за обвала рубля

По его словам, 65% всех преступлений в стране связано с наркотиками, при этом до 80% всех краж, мелких неквалифицированных грабежей, связанных с отъемом мобильных телефонов, дамских сумочек, автомагнитол, совершается наркоманами.

Ранее Иванов также сообщил, что за последние пять лет к уголовной и административной ответственности были привлечены 1,2 миллиона человек, пресечена деятельность 26 тысяч организованных преступных сообществ.

Читайте: Коллапс рубля становится очевидным - эксперты