УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы активно ищут работу за границей - исследование

153
Украинцы активно ищут работу за границей - исследование

Трудовая миграция весьма распространена на украинском рынке труда, особенно в дни экономического кризиса. Две трети офисных сотрудников хоть раз меняли место жительства в поисках карьерных перспектив или переезжали в связи со сменой работы. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua совместно с bigmir.net.

Так, женщины значительно меньше склонны к смене места жительства по причине трудоустройства. Отсутствие достойной работы в родном городе или стране наряду с возможностью зарабатывать значительно больше в другом регионе способствует смене места проживания половиной офисных сотрудников. Только 34% офисных работников утверждают, что они никогда не переезжали, и среди них существенно больше женщин, чем мужчин (45% и 28% соответственно).

Согласно статистике портала bigmir.net, офисные работники активно ищут в интернете всевозможную информацию о трудоустройстве в России, США и Азии. При чем их интересует как сезонная или вахтовая работа, так и постоянное трудоустройство.

Около трети работников хоть раз имели опыт переезда из меньшего населенного пункта в больший, в то время, как только 14% опрошенных были вынуждены осуществить переезд из большего города в меньший. Согласно данным, представленным Международной организацией по миграции (МОМ), в 2011 году среди всего населения Украины было 14% эмигрантов. А по данным нашего исследования, трети офисных работников больших городов приходилось переезжать в связи со сменой работы в другую страну. Наибольшей популярностью среди работников пользуются страны СНГ (17%) и страны Европы (12%). На работу в США или Канаду выезжало 6% опрошенных, а в страны Азии — 3%. При этом только 3% соискателей переехали из другой страны в Украину в поисках работы

Прежде чем сменить место работы, офисные работники хорошо все обдумывают. Поэтому переезд в большинстве случаев бывает однократным. Так, 33% "трудовых мигрантов" переезжали два-три раза в связи со сменой работы. Каждый десятый сменял место проживания из-за работы больше четырех раз, и только 4% офисных сотрудников постоянно находятся в переездах.

Киевляне же более переборчивы в предложениях, чем представители регионов. Во всяком случае, первым чаще удается удержаться на новой работе в другом городе (69%). А вот нестоличным офисным работникам это удается только в 44% случаев. Мужчины же более мобильны, чем женщины. Так, более одного раза по причине трудоустройства переезжали 57% мужчин и около 40% женщин.

Основными причинами переезда работники указывают отсутствие достойной работы в родном городе или стране (22%), возможность зарабатывать больше в другом регионе или стране (22%), невозможность дальнейшего профессионального развития без переезда (18%), а также интересное предложение от нового работодателя (16%). Иногда основной причиной переезда становятся семейные и личные обстоятельства (8%), такому же количеству офисных работников просто не нравилось их старое место жительства. Каждый десятый переехал из-за перевода на аналогичную должность или же из-за повышения в рамках одной компании. Мужчины чаще "едут на заработки" — туда, где больше платят или просто больше хороших, интересных предложений работы. Таким "чумакованием" занимался каждый второй опрошенный, имевший опыт переезда из-за работы. А вот среди дам этот процент существенно меньше – 39%. Мужчины также больше акцентируют внимание на профессиональном развитии (22%) и интересных предложениях от работодателя (21%), в то время как только 17% и 14% женщин обращают внимание на эти факторы.

Если региональные работники часто ищут хоть какую-то работу, то киевляне больше ориентируются на профессиональное развитие, чем представители других регионов (23% и 16% соответственно)

Поиски счастья для большинства офисных работников удачны. Более 70% опрошенных не жалеют об этом решении. Больше положительного опыта в этой сфере — у работников из Киева. А 20% опрошенных утверждают, что хоть переезд был нормальным, но, в результате, ничего особо не изменилось. Сожалеют о смене места жительства менее 3% респондентов, и женщин среди них больше, чем мужчин.

Решение о переезде легко далось почти половине работников, 47% которых сразу и без трудностей решились на смену места жительства. Почти 40% опрошенных долго обдумывали перспективу переезда, взвешивая все "за" и "против". Трудно это решение далось каждому седьмому. Киевляне, традиционно, колеблются меньше, чем жители других городов – видимо, столичный опыт работы говорит сам за себя.

Всерьез размышлять о переезде в другой город или страну ради работы приходилось 61% тех работников, которые никогда не переезжали в связи с трудоустройством. Почти половина из них не стала менять места жительства потому, что предложение о работе не было достаточно привлекательным, а треть не захотела переезжать по личным или семейным обстоятельствам. И только меньше 5% отметили, что их устраивает нынешняя работа.

Но не стоит бояться массовой миграции специалистов – "думать о переезде" не означает "переехать". 56% тех, кто задумывался над возможностью переезда ради работы, согласились бы устроиться в иногороднюю компанию только на очень хорошую должность с очень хорошей зарплатой. Ради новых впечатлений согласились бы поработать около 20% опрошенных, а 18% работников отметили, что готовы к переезду с целью трудоустройства только заграницу или в более развитой регион Украины. Половина опрошенных хотела бы поработать в Европе, треть — в США или Канаде, четверть — в других странах, а 15% согласились бы поработать и в Украине с переездом из меньшего населенного пункта в больший.

Данные были получены в результате опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua в мае-июне 2013 года. Всего было опрошено 911 респондентов.