УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

13 млрд гривен на добычу газа будут вымыты за рубеж - эксперт

7,7 т.
Добыча газа

Украинские компании не будут допущены к добыче украинского газа в рамках крупнейшего тендера на 13 млрд гривен из-за его дискриминационных условий, а все средства будут выведены за рубеж.

Об этом сообщил Дмитрий Марунич, сопредседатель Фонда энергетических стратегий.

По словам эксперта, "Укргазвидобування" отказалась от привлечения украинских компаний путем создания для них искусственных преград в условиях тендера.

"Например, одним из невыполнимых условий компаний является обязательное наличие специального американского сертификата, который есть только у оборудования иностранцев. Наши компании из-за этого не будут допущены к добыче", - отметил он.

Читайте: Суд расторг договор между "Укргазвидобуванням" и компанией Онищенко

Также, по мнению Марунича, привлечение к тендеру иностранцев выглядит странным, так как все работы по увеличению добычи украинского газа смогут выполнить отечественные компании.

"У нас для этого достаточно и технологий, и оборудования, и специалистов. Но та же подведомственная "Укргазвидобування" компания "Укрбургаз" из-за условий не сможет принимать участия в тендере. В итоге, полмиллиарда долларов уйдут за границу. В условиях экономического кризиса вымывать миллиарды гривен – преступление", - сказал Марунич.

Как известно, ранее руководитель компании "Укргаздобыча" Олег Прохоренко заявил о тендере на 13 млрд грн. для увеличения добычи украинского газа. Тендер - крупнейший за историю электронных закупок в Украине. От комментариев на вопрос о том, почему к тендеру искусственно не допускаются украинские компании, Прохоренко отказался.

Напомним, по данным генерального прокурора Юрия Луценко, злоупотребления в "Укргаздобыче" достигают 40 млрд гривен.