УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк предложил обложить украинцев новым налогом, за неуплату которого арестуют имущество

928,1 т.
Яценюк предложил обложить украинцев новым налогом, за неуплату которого арестуют имущество

С 1 января 2015 года в Украине может измениться порядок налогообложения доходов физлиц, если инициативы Кабинета министров Украины, возглавляемого Арсением Яценюком, будут одобрены Верховной Радой. Речь идет о законопроекте № 5079, который сейчас находится в парламенте, и с большой долей вероятности будет проголосован депутатами в ближайшее время.

"Обозреватель" разбирался, чего можно ждать украинцам от законодательных нововведений.

Как отмечает экономический эксперт Александр Охрименко, с Нового года для граждан фактически предлагается ввести 30% налог с суммы покупки товаров, стоимость которых превышает 12 810 грн, если они не смогут доказать легитимность происхождения своего дохода.

Для того, чтоб налоговики имели возможность контролировать такие операции, с 1 января покупки на сумму выше 10 минимальных зарплат (вышеупомянутых 12 810 грн) смогут, по словам экономиста (в случае принятия закона) осуществляться только по безналичному расчету и при наличии паспорта и кода.

Торговые предприятия будут передавать информацию о таких покупках налоговым органам, на основании которой последние смогут рассчитывать сумму налога.

Читайте: Оптимизация на социалке. Яценюк пообещал трудный год

Механизм расчета следующий (на примере покупки в 100 тыс. грн):

зарплата покупателя - 3000 грн в месяц, годовой доход - 36 000 грн

покупка - 100 тыс. грн

разница - 100 тыс грн - 36 тыс. грн = 64 тыс. грн.

Если лицо не сможет доказать легитимность этих 64 тыс. грн, придется уплатить с них 30% налога, то есть 19 200 грн (!).

Таким образом, покупка товара, стоимостью в 100 тыс. грн., обойдется украинцу в 119 200 грн.

При этом налоговые органы смогут самостоятельно начислять сумму налога, если даже человек не подавал декларацию.

Но самое главное, как отметили источники "Обозревателя", - налоговики получат право арестовывать имущество и привлекать налоговую милицию для проверки доходов и расходов рядовых украинцев, если они добровольно не подадут декларацию(!).

Читайте: Яценюк предложил увеличить госдолг Украины почти до триллиона гривен

С этой точки зрения интересно сравнить предлагаемый для украинцев налог с тем налогообложением, которое правительство Яценюка приготовило для "единщиков".

Согласно законодательным инициативам власти, по нашим данным, с 1 января 2015 года предлагается разбить налогоплательщиков на 3 группы:

1 группа - до 300 тыс. грн оборот, без нанятых сотрудников - налог 10% от минимальной зарплаты;

2 группа - до 1,5 млн. грн оборот, не больше 10 сотрудников - налог 20% от минимальной зарплаты;

3 группа - до 20 млн. грн, налог 2 или 4% с оборота.

Невольно напрашивается вывод, что пополнить опустевшую государственную казну Арсений Петрович решил за счет обыкновенных граждан...

Читайте: Железнодорожники угрожают Яценюку всеукраинской забастовкой

Вместе с тем, следует отметить такой момент. Законопроект № 5079 все же предусматривает небольшую льготу. Речь идет о так называемой "нулевой" декларации физлица, которую каждый желающий сможет подать в период с 1 января до 31 сентября 2015 года. В эту декларацию можно будет включить все задекларированные доходы, а также дома, дачи, автомобили и прочие активы.

Если в будущем человек будет продавать, например, свой автомобиль, то сумма полученного дохода тоже будет считаться легальным доходом после того, как он уплатит все налоги при продаже.

Но тут тоже есть нюанс. В документе ничего не сказано о том, можно ли включать в "нулевую" декларацию сбережения, которые человек копил дома под подушкой, а также деньги на депозитах.

Отметим также, что в коалиционном соглашении тоже есть пункт о введении всеобщего декларирования доходов физлиц.

Читайте: Кабмин продлил на месяц режим чрезвычайных мер в энергетике

Для справки. Законопроект № 5079 был внесен в парламент прошлым составом правительства Яценюка ещё 15 сентября этого года. Но депутаты VII созыва на заседании 16 сентября категорически отказались включать его в повестку дня, чем вызвали крайнее возмущение Арсения Петровича.

На данный момент, по информации источника в Государственной фискальной службе, законопроект № 5079 проходит завершающую стадию подготовки перед внесением его в повестку дня Верховной Рады VIII созыва. По данным источника, документ планируют внести в ближайшее время с целью успеть принять его до 1 января 2015 года.