УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВФ дал неутешительный прогноз экономике России

9,0 т.
МВФ дал неутешительный прогноз экономике России

Международный валютный фонд ухудшил прогноз снижения ВВП России в 2015 году до 3,8% с прежних 3,4%, а в следующем году ожидает вместо роста на 0,2% спад на 0,6%.

Об этом сообщает Рейтер.

"Экономика России сократится на 3,8% в этом году, отражая взаимное воздействие падения цен на нефть и международных санкций с существовавшими ранее структурными проблемами", — говорится в докладе МВФ.

Отметим, что российский экономист Игорь Николаев считает, что в российской экономике накопилось множество диспропорций и структурных несоответствий. "Между сырьевыми и обрабатывающими секторами экономики, между государственными и негосударственными секторами, между монопольным и конкурентным секторами, между количеством занятых в экономике и количеством пенсионеров и т.д. В бюджете же явная, безоговорочная приоритетность оборонных расходов. Это сильнейший структурный бюджетный перекос, который сформировался уже несколько лет назад, когда не было ни украинских событий, ни ИГИЛа", — подчеркивает эксперт.

Читайте: Топит сама себя: цены на нефть не вырастут из-за России — Bloomberg

Как ранее сообщал "Обозреватель", президент России Владимир Путин считает, что санкции меньше ударили по российской экономике, чем снижение цен на нефть.