УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Партии развития Украины назвали недопустимым налог на зарплату для военных нужд

8,8 т.
В Партии развития Украины назвали недопустимым налог на зарплату для военных нужд

Партия развития Украины выступает категорически против введения налога на заработную плату для украинцев на военные нужды в размере 1,5%. Об этом заявил заместитель председателя Национального комитета Партии развития, кандидат экономических наук Егор Устинов.

"С самого начала АТО одним из основных источников финансирования Вооруженных Сил Украины стали украинские граждане. И это притом, что в бюджете страны на текущий год предусмотрены 54,3 млрд грн на обеспечение безопасности и обороны государства, а также проведение АТО", - рассказал политик.

Читайте: Бронежилеты и лекарства для участников АТО освободили от налогов

"Кроме того, что власть сбросила подавляющую долю финансовой ответственности за АТО на украинское общество, она еще и подняла цены на коммунальные услуги, продукты, медикаменты и урезала социальные выплаты. Таким образом, власть в разы увеличила бремя на каждого отдельно взятого гражданина Украины", - подчеркнул Егор Устинов.

По его словам, есть случаи, когда человек с зарплатой в 2000 гривен, 500 из них добровольно отдает на нужды армии.

"Однако украинским властям и этого оказалось мало, и поэтому власти решили еще и отбирать от зарплаты 1,5%. Мы подчеркиваем, что введение такого налога начнет массово "возвращать зарплаты в тень", что будет способствовать тенизации украинской экономики и станет причиной усиления давления власти на бизнес", - отметил заместитель председателя Нацкомитета Партии развития.

Читайте: "ПодАТОк" для Донбасса. Почему донецкие бизнесмены предпочитают штраф налоговым льготам

"Учитывая существующую несправедливость, которая граничит с политическим цинизмом, Партия развития Украины требует отчета руководства АТО по финансовым поступлениям от граждан и относительно соответствующих расходов по данным поступлениям. Мы обращаемся ко всем ветвям власти с напоминанием об ответственности каждого чиновника перед украинским народом и требованием отменить решение о введении дополнительного финансового бремени в размере 1,5% от заработной платы", - подытожил Егор Устинов.

Читайте: Минобороны экипировало каждого бойца армии на 9 тыс. грн

Как сообщал "Обозреватель", заместитель министра финансов Украины Владимир Матвийчук заявил о готовности своего ведомства ввести военный налог в размере 1,5% зарплаты.

Напомним, ранее фракция ВО "Свобода" в Верховной Раде Украины предложила ввести военный налог для олигархов. Так, свободовцы предложили следующую схему налогообложения: те, кто задекларировали свои доходы 2013 года, от 500 тыс. до 1млн. гривен - 10% налогов; от миллиона до 10 млн. - 15%; от десяти до ста миллионов - 20%; более ста миллионов - 25%.