УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ТОП-5 наиболее привлекательных для инвесторов регионов

6,6 т.
ТОП-5 наиболее привлекательных для инвесторов регионов

Госагентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины совместно с украинским представительством аудиторской компанией PricewaterhouseCoopers, Киевским международным институтом социологии и Институтом экономических исследований и политических консультаций сегодня обнародовали рейтинг инвестиционной привлекательности Украины по итогам 2013 г., передают Вести.

ТОП-5 наиболее инвестпривлекательных регионов Украины стали:

Львовская область Ивано-Франковская область Одесская область Винницкая область Город Киев

В 2014 году ТОП-5 для инвесторов сместился на запад Украины. В 2013 году первое место в рейтинге занимала Харьковская область, третье – Донецкая, пятое — Днепропетровская.

"Самой большой неожиданностью анализа инвестиционной привлекательности регионов оказалась довольно резкая смена лидеров и аутсайдеров рейтинга по сравнению с предыдущим исследованием 2013 года", — прокомментировал результаты председатель правления Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

Читайте: Украинские товары всегда будут лучше российских аналогов - эксперт

Феномен смещения на запад эксперты объясняют "мягким" отношением к инвесторам в указанных регионах.

"Понятно, что на оценки респондентов повлияла сложная экономическая ситуация в стране. Однако опыт определенных регионов свидетельствует о том, что даже при неблагоприятной экономической конъюнктуры на местном уровне можно достаточно эффективно помогать инвесторам", — отметил Бураковский.

Сбор данных для исследования был завершен осенью прошлого года, то политические события последних месяцев не имели влияния на его результаты – отметил Бураковский..

"Политический составляющей в этих изменениях нет", — подчеркнул эксперт.

Читайте: Инвесторы вложат в украинские инвестпроекты порядка $3 млрд

Ранее "Обозреватель" сообщал, что Всемирный банк требует принять 7 законов в обмен на кредит. Большая часть законов касается улучшения инвестклимата в Украине.