УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Партии войны" в Украине намерены сорвать газовые переговоры - эксперт

'Партии войны' в Украине намерены сорвать газовые переговоры - эксперт

Исход очередного раунда газовых переговоров будет напрямую зависеть от результатов переговоров президентов Украины и России, которые пройдут несколькими днями ранее. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

"Исходя из того, что сейчас происходит, большее внимание я бы обращал на встречу двух президентов, которая состоится в Милане. Если там будут приняты какие-то решения, возможно, будет прогресс и по газу. Если не будет, с высокой долей вероятности можно ожидать отсутствия прогресса по газу на переговорах 21 октября", - сказал эксперт.

Читайте: Эксперт рассказал, до каких пор Россия будет затягивать газовые переговоры с Украиной

Вместе с тем Марунич обратил внимание на косвенное доказательство того, что стороны пока не намерены искать компромисс. "Есть факты, которые не демонстрируют желание сторон договариваться. Если бы "Нафтогаз" хотел договариваться, подавал бы он за неделю до этого иск по транзитному контракту? Наверное, нет", - заметил эксперт. Он также рассказал о том, что в Украине имеются "партии войны", заинтересованные в срыве газовых переговоров с Россией.