УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зарплата до и после: сколько денег потеряли украинцы на падении гривни

39,6 т.
Зарплата до и после: сколько денег потеряли украинцы на падении гривни

По данным Государственной службы статистики Украины средняя заработная плата граждан в марте 2015 года выросла на 6% по сравнению с предыдущим месяцем и составила 3863 грн. По сегодняшнему курсу валют это соответствует $171.

Сравнивая же сегодняшний показатель средней зарплаты с показателем декабря 2013 года, который в гривневом эквиваленте был всего на 244 гривни меньше, в долларовом он превышал сегодняший на $281 (по нынешнему курсу - это 6322 гривни)

Об этом пишет в своем блоге оппозиционный премьер-министр Борис Колесников.

Он приводит следующие цифры – данные средней заработной платы по регионам Украины

Читайте: Аферисты у власти. Как коалиция украинский народ обманывает

Читайте: Как в Африке. Уровень теневой экономики в Украине побил новый рекорд

Цифры говорят сами за себя, пишет Колесников.

"Но если не вернуться в реальность, не восстановить промышленное производство, сельское хозяйство, не наладить диалог с людьми, работающими в сфере информационных технологий и в области туризма, к концу года долларовый эквивалент украинской заработной платы уменьшится вдвое. И уже 90% украинцев будут за чертой бедности по нормативам ООН. Власть должна или немедленно заняться экономикой, или уходить", - подытожил политик.

Читайте: У Яценюка советуют украинцам не ждать повышений соцвыплат

Как сообщал "Обозреватель", украинская минимальная зарплата в 7 раз ниже, чем в Эстонии, Словакии, Венгрии, Чешской Республике и в 15-40 раз – меньше, чем в Австрии, Люксембурге, Германии, Франции, а также втрое ниже определенного ООН уровня бедности в 5 долларов США на день.