УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт о повышении курса валют: это еще не все

Эксперт о повышении курса валют: это еще не все

Повышение стоимости валют по отношению к гривне происходит в связи с выравниванием баланса национальной валюты. Об этом "Обозревателю" заявил экономист Павел Мельник.

"Сейчас выравнивается тот баланс, который должен был выровняться год назад. Национальная валюта у нас переоценена очень давно. Вообще, если взять покупательные способности, а также макроэкономические показатели, которые есть в стране, то этот скачок еще не конец. Выравнивание ситуации по цене валюты – довольно долгий процесс, так что еще неизвестно, насколько изменится этот курс", - отметил Мельник.

По словам эксперта, национальная валюта давно уже "чувствовала себя не очень хорошо".

"Курс удерживался благодаря постоянным интервенциям регулятора для его удержания. Причем официальный курс от рыночного отличался не первый месяц, около года. 7.99 против 8.10 – 8.15 держится уже давно. Официальный курс не должен так отличаться от рыночного, он как бы плавает вокруг него, но не быть постоянно выше. Это нездоровая ситуация, когда официальный курс отличается на столько от рыночного. Фактически, официальный курс, по которому заставляет работает бизнес, но бизнес работает по рыночному", - подчеркнул экономист.

Как ранее сообщалось, доллар и евро в Украине резко подорожали за неделю – с 20 по 27 января.