УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Билеты на поезда в Крым продаются с ограничениями

14,6 т.
Билеты на поезда в Крым продаются с ограничениями

"Укрзализныця" возобновила предварительную продажу билетов на большинство поездов, курсирующих по территории Украины. Но на поезда в Крым по-прежнему действует ограничение.

Напомним, что 11 апреля "Укрзализныця" приостановила предварительную продажу билетов на все поезда, отправляющиеся в рейс с 27 мая. Причина – "в связи с несогласованным с ведомством решением руководства самопровозглашенного госпредприятия "Крымская железная дорога" о корректировке расписания движения поездов в графике на 2014-2015 годы".

6 мая предварительная продажа в Украине была возобновлена. Правда, срок реализации уменьшен с 45-ти до 30 суток до предполагаемой даты отправления поезда. То есть, сегодня, 7 мая, уже продаются билеты на 5 июня.

Однако на поезда в Крым ограничение осталось прежним – до 27 мая. "Обозреватель" убедился в этом, попытавшись заказать билеты до Симферополя на сайте booking.uz.gov.ua (смотрите фото), а также в службе резервирования и доставки билетов "Укрзализныци".

Как сообщила ранее пресс-служба "Укрзализныци", вопрос об открытии предварительной продажи билетов на поезда, курсирующие в направлении Крыма и обратно, пока остается нерешенным.

Ограничение предварительной продажи билетов в Крым касается, естественно, и поездов из России, так как они следуют через территорию Украины. Ранее наши северные соседи отправляли на полуостров шесть поездов: из Петербурга и Москвы – в Севастополь, из Москвы, Екатеринбурга и Перми – в Симферополь, а также из Москвы – в Керчь. Кроме того, летом в направлении Крыма россияне пускали еще и дополнительные составы. Причем не только из Москвы и Петербурга, но и из других городов – Нижнего Новгорода, Воронежа, Екатеринбурга, Челябинска, Воркуты...

Если Украина закроет железнодорожное сообщение с Крымом, то Россия планирует наладить альтернативный маршрут. Тем, кому не по карману путешествия самолетом, будут добираться на полуостров через Краснодарский край. Сначала до железнодорожных станций Анапа и Крымск, затем на автобусах до порта "Кавказ" и на пароме в Керчь.

Однако этот вариант не только неудобен для пассажиров, так как значительно удлиняет время в пути, но серьезно убыточен для "Российских железных дорог". За четыре месяца этого года пассажиропоток между Россией и Украиной уже упал более чем на 40% по сравнению с тем же периодом прошлого года. По данным Федеральной пассажирской компании РЖД рискует недополучить по итогам 2014-го около 4 млрд рублей.

Билеты на поезда в Крым продаются с ограничениями
Билеты на поезда в Крым продаются с ограничениями
Билеты на поезда в Крым продаются с ограничениями