УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Оппоблок" назвал условие голосования по Госбюджету-2017

4,8 т.
'Оппоблок' назвал условие голосования по Госбюджету-2017

"Оппозиционный блок" проголосует за проект Государственного бюджета на 2017 год, если в нем будут учтены пожелания фракции.

Об этом заявил лидер "Оппоблока" Юрий Бойко на заседании согласительного совета Верховной Рады в понедельник, 3 октября.

"Главным вопросом на этой неделе является продолжение рассмотрения проекта бюджета на 2017 год, внесенного правительством в парламент. Позиция нашей фракции - это рассмотрение должно происходить прозрачно и открыто, а не так, как это было в предыдущие два года. Мы подготовили свои предложения по внесению изменений в этот бюджет, основанные на реальном уровне инфляции, что поможет найти около 80 млрд гривен дополнительных ресурсов. Также мы предлагаем уменьшить расходы на бюрократический аппарат, в первую очередь на силовые органы, благодаря чему можно получить около 30 млрд гривен дополнительных поступлений. Эти средства необходимо направить на увеличение минимальных зарплат и пенсий, и других социальных выплат, которые были ликвидированы ранее", - отметил Бойко.

Политик добавил, что "Оппоблок" проголосует за проект бюджета, если будут учтены его предложения.

"В противном случае за бюджет, который ухудшает жизнь людей, мы голосовать не будем", - подчеркнул лидер "оппозиционеров".

Читайте: Как жить будем: Раде представили Госбюджет-2017

Также, по словам парламентария, правительство обязано наконец опубликовать текст меморандума с МВФ, который власть скрывает по непонятным причинам.

"Чем дольше они его прячут, тем больше вопросов будет возникать у людей, что же такого там прописало правительство, чтобы получить этот миллиард долларов кредита. Если дело в переводчике, давайте скинемся и наймем его, чтобы тот за два дня перевел текст меморандума, страна смогла увидеть его содержание, и мы прекратили эти спекуляции со стороны правительства", - подчеркнул Бойко.

Он отметил, что власть говорит о борьбе с коррупцией, и "в то же время "крышует" нелегальный игорный бизнес, вывоз леса и янтаря из страны".

"Рассказывает о светлом будущем народа Украины и при этом устанавливает неподъемные коммунальные тарифы. К сожалению, сегодня расхождение между словами и делами нынешней власти приобретает катастрофических признаков", - резюмировал лидер "оппозиционеров".

Как сообщал "Обозреватель", бывший глава Минфина, народный депутат от Блока Петра Порошенко Виктор Пинзеник рассказал, что придется урезать в Госбюджете-2017.