УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дешевая нефть: эксперты рассказали, чем заплатит Россия

Дешевая нефть: эксперты рассказали, чем заплатит Россия

Обвал цен на нефть на мировом рынке грозит нефтеперерабатывающей отрасли России существенным снижением уровня инвестиций в отрасль, ее конкурентоспособности, а также увеличением доли контрафакта на рынке.

Такой прогноз в прямом эфире "Обозревателя" озвучил руководитель программ аналитического центра DiXi Group Роман Ницович.

По словам эксперта, инвестировать в российскую экономику, в частности, в нефтеперерабатывающую отрасль, становится все более рискованно. Поэтому он предвидит уход инвесторов – отечественных и зарубежных – из России. Об остановке добычи нефти речь не идет – "у России есть внутренний рынок, спрос будет оставаться", - сказал Ницович. В то же время он добавил: "Очевидно, что есть угроза роста доли контрафакта. Мини-перерабатывающие заводов, расположенные рядом с крупными добывающими объектами, будут вырабатывать нефтепродукты низкого качества".

Также имеются объективные предпосылки для снижения конкурентоспособности этой отрасли, прежде всего, из-за санкционного запрета на поставку высокотехнологического оборудования в Россию, - добавил Ницович. Эксперт рассказал о том, что в настоящее время в России "сформировался значительный объем резервов" нефти, которую "куда-то надо продавать"; в то же время в России практически не заботились о диверсификации экономики и развитии других секторов.

Читайте: Цена на нефть достигла дна и начала копать - эксперт

Заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев спрогнозировал: "Объемы добычи нефти и газа в России будут сокращаться". По его словам, причина очевидна, ведь "на протяжении многих лет разрабатывались месторождения "легких запасов"; после добычи 25% запасов эти скважины просто консервировались". Таким образом, "себестоимость добычи углеводородов в России неуклонно растет и на порядок превышает себестоимость добычи аналогичных углеводородов в большинстве стран-конкурентов Российской Федерации", - сказал эксперт.

Рябцев добавил: себестоимость возрастает за счет "большого плеча транспортировки" и больших инвестиций, вложенных в строительство трубопроводов, "которые до сих пор не окупились".

В то же время эксперт заметил: "Не следует считать, что проблемы в РФ, ядерной державе, никак не повлияют на Украину. Так, удешевление нефти и газа происходит одновременно с удешевлением основных продуктов украинского экспорта – металла, зерна, удобрений". Рябцев добавил: проблемы в российской экономике будут отражаться и на состоянии национальной безопасности Украины, поскольку "когда в стране кризис, нужна маленькая победоносная война".

Полную версию комментариев экспертов смотрите здесь:

Напомним, ранее эксперты объяснили подвох: почему нефть дешевеет, а бензин – нет.