УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин сократил перечень объектов госценового регулирования

2,2 т.
Кабмин сократил перечень объектов госценового регулирования

Кабинет министров Украины сократил перечень объектов государственного ценового регулирования в 2015-2016 гг., исключив из него кукурузу, ячмень, сухое молоко и сливочное масло.

Соответствующее решение закреплено в постановлении Кабмина №771 от 30 сентября.

Список объектов ценового регулирования в 2015-2016 гг. включает мягкую пшеницу, рожь, пшеничную и ржаную муку, гречку и сахар-песок. В список на 2014-2015 гг., кроме перечисленных продуктов, входили исключенные этого года ячмень, кукуруза, сухое молоко и сливочное масло.

В этом сезоне цены на пшеницу, рожь и оба вида муки будут регулироваться с начала ноября до конца июня, цены на сахар - с 1 ноября до 31 августа, тогда как в прошлом сезоне цены на эти продукты контролировались целый год - с 1 сентября 2014 года до 31 августа 2015 года.

Читайте: Как изменятся цены на основные продукты питания осенью: инфографика

Ценовое регулирование на рынках продуктов питания осуществляет специализированное государственное бюджетное учреждение "Аграрный фонд". Спецучреждение формирует государственный интервенционный фонд (запас отдельных видов сельхозпродукции).

В случае повышения или падения цен на продукты питания фонд должен соответственно продавать или покупать определенное количество продукции, чтобы не допустить серьезных колебаний цен на рынке.

Читайте: Дикие цены на продукты: насколько подорожал в Украине борщ с хлебом

Как сообщал "Обозреватель", экс-главу Аграрного фонда арестуют за хищение 0,5 млрд грн.