УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ТС объявляет стагнацию

768
ТС объявляет стагнацию

Ближайшие полтора года в Таможенном союзе будут де-факто официально объявлены периодом стагнации. Об этом говорится в проекте документа "Об основных ориентирах макроэкономической политики государств - членов Таможенного союза и Единого экономического пространства на 2013-2014 годы", который планируется подписать в конце мая главы стран Таможенного союза (России, Беларуси и Казахстана).

"На 2013 год прогнозируется сохранение слабого роста мировой экономики. Важным негативным аспектом, влияющим на устойчивое развитие государств-членов, является замедление темпов роста экономик основных торговых партнеров – стран Европейского союза, а также Китая и США. Риск стагнации в глобальной экономике порождает сокращение спроса и ужесточение конкуренции на рынках сбыта основных экспортных товаров государств-членов. Увеличение предложения газового топлива и развитие новых технологий его добычи и производства могут приводить к изменению конфигурации сырьевых рынков. Указанные факторы в совокупности создают риски стагнации экспорта товаров государств-членов, снижения доходов экспортеров и, соответственно, ресурсов, направляемых на развитие экономики", - говорится в документе.

По мнению или убеждению авторов документа, Россия и Казахстан смогут справиться с последствиями стагнации, в частности с падением мировых цен на энергоносители, в то время как Беларуси придется очень туго, сообщает АФН.

"Накопленные финансовые резервы в Республике Казахстан и Российской Федерации позволяют смягчить негативное воздействие на экономику от падения цен на энергоносители, но не дают возможность полностью нивелировать риск макроэкономической нестабильности. Данный риск в Российской Федерации оказывает, в свою очередь, большое влияние на перспективы устойчивого развития Республики Беларусь ввиду тесных экономических связей между этими государствами", - констатируется в документе.

Также, подписав этот документ, главы правительств трех стран признают, что дополнительные возможности для экономик трех стран, создаваемые формированием ТС и ЕЭП, пока реализуются в недостаточной степени.

Как сообщал "Обозреватель", представители Украины и Таможенного союза подписали 15 мая протокол о развитии сотрудничества. Это было сделано по итогам второго заседания Диалога по торговым вопросам, учрежденного в соответствии с "Меморандумом о сотрудничестве по вопросам торговли между Евразийской экономической комиссией и Кабинетом министров Украины" от 10 сентября 2012 г, которое состоялось 15 мая в Киеве.