УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИУ объяснило, зачем вводит именные билеты на ж/д

МИУ объяснило, зачем вводит именные билеты на ж/д

Министерство инфраструктуры заявило, что основной причиной введения именных железнодорожных проездных билетов является поэтапный переход на электронные билеты и для предотвращения случаев незаконной перепродажи проездных документов посторонними лицами в Украину. Соответствующее заявление размещено на официальном сайте Мининфраструктуры.

По информации ведомства, электронный билет и Интернет-продажа являются одним из ключевых современных европейских стандартов обслуживания пассажиров. Так, за период с момента внедрения услуги бронирования и продажи билетов на поезда через Интернет реализовано более 3,4 млн билетов. В 2009 - 83,5 тыс., в 2010-м - 132,5 тыс., в 2011-м - 693,9 тыс., в 2012 - более 2,1 млн, за 2 месяца 2013 - свыше 440 тыс. билетов .

"Растущая популярность продажи билетов через электронные каналы обслуживания создавала предпосылки для злоупотреблений и дальнейшей перепродажи проездных документов, особенно это чувствовали пассажиры в "пиковые" периоды перевозок, когда билеты на самые популярные направления и даты скупались через Интернет мгновенно, значительно ограничивая возможности других пассажиров на приобретение проездных документов и поездку железнодорожным транспортом. Введение именных билетов системно сузит поле для подобного рода злоупотреблений и создаст равные возможности для пассажиров, которые пользуются как традиционным способом приобретения билетов, так и современными Интернет-технологиями", - сообщают в Мининфраструктуры.

Напомним, в Украине планируют вернуть продажу железнодорожных билетов по паспортам. Именные билеты были отменены в 2007 году. Колесников заявлял, что их вернут с 1 января 2013 года, однако накануне нового года он потерял должность в Кабмине.