УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Предпринимателям Крыма разрешили перерегистрировать бизнес и платить налоги в областях Украины

8,5 т.
Предпринимателям Крыма разрешили перерегистрировать бизнес и платить налоги в областях Украины

Предприниматели Крыма и Севастополя имеют право перерегистрировать свой бизнес в других регионах Украины без особой сложности – сообщают в Госпредпринимательства.

"Учитывая актуальность проблем ведения предпринимательской деятельности на временно оккупированных территориях, Госпредпринимательство информирует:

Минюстом, для содействия реализации субъектами хозяйствования своих прав и законных интересов, а также для предотвращения противоправным захватам в сложных условиях в АР Крым и г.Севастополь, издан приказ "О проведении регистрационных действий по изменению местонахождения юридических лиц и места жительства физических лиц - предпринимателей" от 14.03.14 № 525/5.", - говорится в сообщении Госпредпринимательства.

Читайте: В Крыму создадут свой банк

Согласно приказу, предприниматели, которые зарегистрированы на территории АР Крым и г.Севастополь, могут обратиться к любому государственному регистратору Украины вне АР Крым и г.Севастополь для изменения своего официального местонахождения или места жительства. Перечень документов, необходимых для проведения указанной регистрации, предусмотрен статьями 19, 29 и 45 Закона Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей".

Читайте: В Крыму уже возникают проблемы с продуктами - Минагрополитики Крыма

В Госпредпринимательства отмечают, что согласно сообщению Миндоходов от 25.03.2014 года в АР Крым и г.Севастополе будет введен новый механизм, который позволит местным субъектам хозяйственной деятельности платить налоги в соответствии с законодательством Украины.

Для этого предпринимателям нужно лишь перерегистрировать свой бизнес на территорию любой области Украины или Киева. Для изменения своего местонахождения или местожительства юридические лица и физические лица-предприниматели, которые зарегистрированы на территории АР Крым или Севастополя, должны обратиться к государственному регистратору регистрационной службы Украины в областях или Киеве. В свою очередь, органы доходов и сборов после получения сведений из Единого государственного реестра о внесенных изменений принимают на учет таких плательщиков. Те налогоплательщики, которые осуществляют перерегистрацию, однако не включаются в Единый государственный реестр, должны подать соответствующее заявление в органы доходов и сборов выбранного региона, на основании которой и будет осуществлена их учет. Все субъекты хозяйствования, которые уже находились в состоянии перехода из налоговых инспекций АР Крым или Севастополя в налоговые инспекции в областях или Киева, считаются принятыми на учет. Юридическое лицо или самозанятое лицо, которое платит налоги на территории области или города Киева, а единый взнос на территории АР Крым или Севастополя, может подать заявление о постановке его на учет в качестве страхователя в соответствующую налоговую инспекцию в области или города Киева.

Читайте: Повальное закрытие украинских банков в Крыму сопровождается активностью российских

"Во всех четырех случаях после постановки на учет плательщики уплачивают налоги, сборы, единый взнос, представляют налоговые декларации (отчеты, расчеты) и выполняют другие обязанности плательщиков в областях и городе Киеве", - сообщают в Госпредпринимательства.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что в Госпредпринимательства наблюдали значительное количество обращений от бизнесменов Крыма, который жаловались, что не могут уплатить налоги.