УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин приготовил "блокадное" решение по Крыму и Донбассу – Чубаров

50,2 т.
Кабмин приготовил 'блокадное' решение по Крыму и Донбассу – Чубаров

Кабинет министров 9 декабря примет проект постановления о полном запрете торговых отношений Украины с временно оккупированными территориями.

Об этом 6 декабря в Киеве заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа народный депутат Рефат Чубаров, сообщает ZN,UA.

По его словам, правительство уже завершило разработку этого документа.

"Могу сказать, что правительством подготовлено и согласовано со всеми сторонами проект постановления об ограничениях поставок отдельных товаров, работ и услуг с временно оккупированной территории на остальную территорию Украины, или с остальной территории Украины на оккупированную территорию", - сказал Чубаров.

Читайте: Чубаров призвал рассмотреть вопрос деоккупации Крыма на наивысшем уровне

Вместе с тем, он добавил, что согласно документу, который есть у него на руках, любое лицо может перевозить товары, однако их эквивалент не должен превышать 10 тыс. грн и суммарный вес которых не превышает 50 кг на одно лицо. Также, отметил Чубаров, в проекте постановления учтены исключения для перемещения гуманитарной помощи, которая предоставляется международными гуманитарными организациями.

Комментируя действия активистов торговой блокады аннексированного Крыма в случае одобрения правительством вышеуказанного документа, Чубаров отметил, что они сохранят свои блокпосты на всех трех переходах на админгранице с полуостровом и будут наблюдать за тем, чтобы нормы постановления выполнялись.

"Как только постановление будет принято, участники общественной блокады не будут непосредственно досматривать автомобили… они будут наблюдать за тем, как осматривают автомобили те, кто уполномочен", - сказал он. При этом Чубаров отметил, что вопрос электроэнергии, которая поставляется в Крым, не является вопросом рассмотрения данного проекта постановления..

Читайте: "Адвокаты" Путина в Раде: Чубаров назвал главную проблему Украины

Как сообщал "Обозреватель", Чубаров рассказал о дальнейшей судьбе ЛЭП "Каховская – Титан" на админгранице с Крымом.