УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина и Румыния будут развивать туристический бизнес

Украина и Румыния будут развивать туристический бизнес

Украина и Румыния намерены активизировать свои усилия в развитии туристического бизнеса двух стран. Этот вопрос оказался одним из приоритетных во время проведения первого заседания украинско-румынской комиссии по вопросам экономического, промышленного, научного, технического сотрудничества. Встреча украинской и румынской делегаций состоялась в Киеве в среду, 11 апреля.

На вопрос «Обозревателя»: в каких же именно направлениях страны намерены развивать туристический бизнес? – глава комиссии, первый заместитель Министерства инфраструктуры Украины Константин Ефименко, пояснил: «Украинская сторона предоставит румынской информациюо наших крымских и карпатских курортах. Румынская сторона очень серьезно развивает черноморское побережье с акцентом на курортное и оздоровительное направления. После обмена этой информацией мы планируем провести туристический форум между двумя странами».

По словам Ефименко, особое внимание представители туристического сектора Украины и Румынии должны уделить уникальному биосферному парке реки Дунай. «Река Дунай проходит по многим странам Европы и является очень живописной. Я хочу отметить, что с апреля по ноябрь украинская пассажирские суда,используемые на ней,полностью загружены».

Надо отметить, на совещании стороны договорились содействовать деятельности уже существующих и новых двусторонних ассоциаций и общественных организаций, деятельность которых направлена на развитие двустороннего туристического обмена. Румынские и украинские власти намерены расширять сотрудничество между Министерством регионального развития и туризма Румынии и Государственным агентством по туризму и курортам Украины. Ведомства будут обмениваться know - how у сфере туризма и разрабатывать мероприятия по продвижения туристического потерциала Румынии и Украины.