УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине дешевеют новые иномарки

19,0 т.
В Украине дешевеют новые иномарки

После отмены утилизационного сбора снижаются цены на новые авто. Некоторые автодиллеры даже проводят акции по снижению цены в размере двух утильсборов – рассказывают продавцы авто – передают Вести.

"Мы проводим такую акцию — скидка в двойном размере утильсбора. Скажем, Citroёn С1, пятидверный, механика, с кондиционером, который стоил 159 800 грн, на сегодня можно купить за 154 800 грн. Скидка — 5 000 грн (размер утильсбора — 2500 грн)", — рассказал Андрей, сотрудник отдела продаж "АИС Ситроен Центр".

Читайте: Кабмин обнародовал перечень ведомственных авто для участия в аукционе

Некоторые поставщики авто начали снижать цены еще до принятия законы об отмене утильсбора.

"Первые предложения со скидками, связанные с отменой утильсбора, стали доступны в первой декаде апреля, когда решение о его отмене и снижению размера спецпошлины находилось на финальной стадии рассмотрения", — рассказал нам директор AUTO-Consulting Олег Омельницкий.

Снижению цен на импортные авто способствует также уменьшение спецпошлин на 30%, которое вступило в силу с 14 апреля – говорит глава Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко.

Читайте: В ответ на отмену утильсбора на иномарки украинские производители сокращают объемы выпуска авто

Ранее размер пошлины составлял 6,46% от стоимости авто с объемом двигателя до 1,5 л и 12,95% при объеме двигателя от 1,5 до 2,2 л. Например, тот же Citroёn С1 с объемом двигателя 1л, стоящий 160 000 грн, подешевел на 3 300 грн. за счет отмены пошлины и еще на 2500 грн. — благодаря отмене утильсбора.

"Партии авто уже проходят через границу по новым порядкам, скоро появятся в автосалонах и на складах", — отметил Назаренко.

"УкрАвто" цены пока не снижают и акций не проводят. Ориентировать цены обещают на курс доллара.

"В перспективе, стоимость новых импортируемых автомобилей будущих поставок может измениться в связи с отменой утилизационного сбора. Но на ценообразование также будет влиять снижение дополнительных таможенных платежей, двукратное увеличение акцизов и главное — курс гривны по отношению к доллару", — сказали в пресс-службе корпорации.

Читайте: У государства могут быть трудности с продажей президентских самолетов

Скорее всего, качественно ощутит отмену утильсбора рынок крупногабаритных авто.

"Больше всего смогут экономить машины с объемом двигателя от 3,5-4 л. Здесь размер утильсбора может достигать 30 000 грн.", —сказал глава Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.

Напомним, утильсбор на авто в Украине отменили 8 апреля. С 18 апреля закон вступил в силу.