УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Румыния и Болгария не попадут в Шенген в 2014 году

645
Румыния и Болгария не попадут в Шенген в 2014 году

Румынию и Болгарию не примут в Шенгенское пространство в 2014 году. Еврозона опасается, что положительное решение вопроса вызовет очередную волну эмиграции из восточных стран региона. Об этом заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу

"В будущем году ни Болгария, ни Румыния не войдут в Шенген", – сказал Баррозу.

По его словам, против присоединения этих стран к шенгенскому соглашению "существует слишком большое сопротивление в Евросоюзе". Он напомнил, что в октябре против этого выступили Германия, Франция и Нидерланды, отметив, что для того чтобы стать членами соглашения, Румынии и Болгарии необходимо получить одобрение всех 22 стран-участниц.

Читайте: Страны Персидского залива создают собственный Шенген

Румынии уже несколько раз отказывали в этом вопросе, мотивируя решение тем, что власти этой страны недостаточно эффективно борются с коррупцией, организованной преступностью, не могут обеспечить безопасность своих границ, не выполнили обязательства по интеграции в общество цыган. В Бухаресте, наоборот, считают, что страна все условия выполнила, сообщают Дни.ру.

Как сообщал "Обозреватель", против вступления Болгарии и Румынии в зону Шенгенского соглашения с 2007 года выступает целый ряд стран-членов ЕС. По принятому "компромиссного" варианту присоединения Болгарии и Румынии, сначала в Шенген войдут воздушные и морские границы.