УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты проанализировали экономику Крыма: инфляция в 23%, упадок ресторанного бизнеса и торговли

11,2 т.
Эксперты проанализировали экономику Крыма: инфляция в 23%, упадок ресторанного бизнеса и торговли

Более полугода Крым живет в условиях российской оккупации. Но надежды жителей полуострова на обещанные "молочные реки" и "золотые горы" пока остаются несбыточными.

Это подтверждает и официальная статистика Росстата, опубликованная Сегодня.ua. Она свидетельствует, что после отделения от Украины рост наблюдается только в добыче газа (на 24%) и сельском хозяйстве за счет увеличения урожая зерна на 10 %. Но по мнению ведущих экспертов, заслуга такого роста как раз в украинских инвестициях, вложенных в газодобывающую отрасль в 2012-2013 годах, и в увеличении урожая зерновых в этом году в целом по Украине.

Остальные отрасли уверенно идут в минус. Наиболее отрицательный показатель (-73%) у внутренней торговли и ресторанного хозяйства. Далее отмечается строительство (-66,8%), транспортные грузоперевозки (-49,9%), легкая промышленность (-47,1%), электроэнергия (-25,4%) и пищепром (-14,2%).

Экономические эксперты объясняют такой спад разрывом экономических связей с Украиной и невозможностью быстро их наладить с РФ.

Читайте: Крымский бизнес в панике: вино не продается, урожай гибнет, рабочие бастуют

В то же время, рост инфляции в 23%, по словам экспертов, связан с переходом гривни на рубль и увеличением цен до уровня российских по причине того, что поставки товаров идут теперь в обход либо облагаются вывозными пошлинами при импорте из Украины.

Нельзя назвать обнадеживающим и повышенный показатель средней зарплаты в автономии. Сейчас, по данным Росстата, она составляет 4778 грн. (напомним, по данным Госслужбы статистики Украины, средняя зарплата крымчан не дотягивала и до 3000 грн.). Причиной этому эксперты называют поднятие зарплат крымских бюджетников до уровня РФ и включение в статистику российских граждан, которые работают на полуострове (Украина их ранее не включала).

В целом же прогнозы экспертов неутешительны – в ближайшие годы о процветании автономии, вероятно, придется забыть. Глава Минрегиона РФ Игорь Слюняев уже заявил, что к 2020 году финансирование Крыма из бюджета РФ сократится более чем на 10 млрд долл.

Читайте: В России рассказали, сколько стоит "крымнаш"

Президент Украналитцентра Александра Охрименко считает, что экономику Крыма спасут игорные зоны, закон о создании которых подписал Владимир Путин. Однако, по его мнению, создать "полуостров развлечений" "нельзя за год-два, и потребует она миллиардных вложений".