УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Повышать зарплаты работодатели не планируют. Чего ждет украинский бизнес от 2015 года?

89,0 т.
Повышать зарплаты работодатели не планируют. Чего ждет украинский бизнес от 2015 года?

Каждый второй работодатель не может спрогнозировать, каким будет 2015 год для бизнеса. Каждый пятый – ожидает стабилизации ситуации, столько же – настроены на оптимистичный сценарий. Повышать зарплаты работодатели не планируют, только 13% компаний заявили, что намерены платить больше ключевым сотрудникам, а 9% - большинству подчиненных.

Об этом свидетельствуют данные итогового опроса Международного кадрового портала HeadHunter Украина.

В связи с непростым 2014 годом делать прогнозы на следующий 2015 год большинство работодателей (47%) не берутся, пятая часть опрошенных экспертов (21%) рассчитывают на стабилизацию без особых улучшений, столько же (20%) — на развитие и рост бизнеса, и только 11% категоричны в своем пессимизме – они ожидают дальнейшего падения и углубления кризиса.

Читайте: Бизнес не выйдет из тени. В ЕС раскритиковали новые правила уплаты единого соцвзноса

Самые большие оптимисты, ожидающие роста в 2015 году, — IT-компании и предприятия, работающие в сфере оптовой торговли; наиболее пессимистично настроены энергетические, логистические и медиа-компании.

Также большинству компаний (33%) сложно прогнозировать, как изменится зарплатная политика в будущем году. Четверть работодателей (23%) будут пересматривать и оптимизировать систему начисления зарплаты, чтобы она отображала реальный вклад сотрудника в рабочий процесс. 20% надеются остаться на уровне 2014 года, а 13% компаний планируют повышение ключевым специалистам. И только 9% рассчитывают повысить зарплату большинству сотрудников.

Минимальное количество работодателей (2%) отметили, что в будущем году возможны сокращения зарплат. О возможных сокращениях чаще, чем другие, упоминают логистические и страховые компании.

Читайте: Яценюк рассказал о налогах для большого бизнеса

Данные были получены в результате опроса работодателей, зарегистрированных на hh.ua.

Опрос был проведен в декабре 2014 года, участие приняли 1203 работодателя из разных регионов Украины. Согласно выбранному подходу, работодатели — это топ-менеджеры, собственники бизнеса и HR-специалисты.

Читайте: Коалиция простила бизнесу 95% укрытых налогов