УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мясо может подорожать

Мясо может подорожать

В мясной лавке в последний месяц весны наблюдался небывалый ажиотаж – множество разнообразных мясных изысков потребители покупали к весеннему столу на природе, пишет «Обозреватель». В период майских праздников наблюдался повышенный спрос на свинину и говядину для шашлыка, что способствовало подорожанию этой группы на 15% в среднем.

Однако по истечению праздников, во второй половине мая, стоимость мяса несколько снизилась и составила около 55-60 гривен за килограмм говядины, килограмм свинины обходится порядка 50 гривен, курятина же стоит в пределах 21-24 гривен за килограмм. При этом несколько упало в цене сало – средняя его стоимость – 18-21 гривна.

При этом, как отметила эксперт аграрных рынков Мария Колесник, по сравнению с маем 2011 года в данный период времени выросли закупочные цены на мясо – рост составил порядка 30-40% в зависимости от категории. Однако, по ее словам, в розничной торговле это подорожание происходило постепенно, поэтому не так ощутимо для потребителя. Кроме того, аналитик отметила, что цены на мясо в Украине значительно выше, чем в большинстве европейских стран.

Подробности – в статье «Продуктовый май: что почем».