УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия не намерена останавливать строительство "Южного потока"

7,0 т.
Россия не намерена останавливать строительство 'Южного потока'

Министр энергетики России Александр Новак заявил, что межправительственные соглашения важнее резолюции Европарламента и строительство газопровода "Южный поток" продолжится, несмотря на то, что Европарламент потребовал его остановить, передает ИТАРР-ТАСС.

"Реализация проекта проходит в соответствии с межправительственными соглашениями, поэтому она не может быть приостановлена", - заявил Новак.

Минстр сообщил, что Минэнерго России продолжает вести консультации с представителями Еврокомиссии по поводу газопровода.

Читайте: "Южный поток" начнет работать в конце 2015 года

Планировалось, что первую нить газопровода "Южный поток" должны были сдать в декабре 2015 года. А начать коммерческие поставки по трубопроводу в Европу - в первом квартале 2016 года, вывести проект на полную мощность - 63 миллиарда кубометров в год - в 2018 году. По проекту, газопровод пересекает Черное море, выходит на берег в Болгарии и идет в Сербию, Венгрию, Словению, Италию. Ответвления - должны проложить в Боснию и Герцоговину, Хорватию.

В среду, 17 апреля Европейский парламент заявил, что считает, что газопровод "Южный поток" не должен быть построен, а также призвал Евросоюз помочь Украине в решении газовых споров с Россией. Об этом говорится в резолюции Европарламента, принятой 17 апреля.