УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гончарук рассказал, как в Украине аукнется дефолт Греции

Гончарук рассказал, как в Украине аукнется дефолт Греции

Ожидаемый дефолт Греции может иметь непрямые последствия для экономики Украины. Такое мнение "Обозревателю" высказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины Андрей Гончарук.

По его словам, речь идет о более жестком подходе к распределению "европейских денег". "Сегодня мы этого не почувствуем, но мы можем это точно почувствовать с точки зрения тех средств, которые так или иначе будут направляться на тушение "пожара" – не обязательно в Грецию, а в национальные экономики, когда принцип домино может сработать, когда ценные бумаги начнут провисать", - сказал Гончарук.

По его оценкам, "наверное, тогда мы тоже почувствуем более жесткий подход к нам с точки зрения нашего финансирования". "Сегодня подход к нам тоже не есть каким-то особо либеральным, но все равно дефицит средств будет сказываться", - заметил эксперт.

Читайте: Устенко: Украине не надо помогать так же, как Греции

Вместе с тем Гончарук убежден: речь не может идти о сокращении средств, предоставляемых Украине Международным валютным фондом. "У Фонда для нас деньги есть", - сказал он. Сокращение может коснуться исключительно "европейских денег".

Гончарук также добавил, что двусторонние экономические отношения Греции и Украины "крайне не объемные", поэтому "тут мы ничего не теряем".

Напомним, 7 июля вице-канцлер Германии Зигмар Гарбиэль заявил: "Греция важна, но бесконечные переговоры с ней отнимают слишком много сил, которые лучше было бы инвестировать в Украину или в драму беженцев в Европе". Напомним также, за период с 2010 года Греции было предоставлено кредитов на общую сумму 250 миллиардов евро.