УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В пику России: Новак рассказал, как хорошо будет украинцам в новом году

В пику России: Новак рассказал, как хорошо будет украинцам в новом году

Благодаря зоне свободной торговли с Евросоюзом в Украине существенно возрастет перечень товаров европейского производства; стоимость таких товаров снизится. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

"Зона свободной торговли с Евросоюзом даст каждому украинцу больший выбор товаров, произведенных в Европе. Думаю, цена на европейские товары будет более низкой – за счет увеличения объемов поставок и снижения таможенного сбора", - сказал он.

Говоря о том, как ЗСТ с Евросоюзом скажется на отечественном производителе, Новак заметил: "Это сделает более жесткой конкуренцию на внутреннем рынке Украины, а для тех украинских производителей, которые сейчас работают на европейском рынке, это даст возможность продавать большие объемы своей продукции. Для тех украинских производителей, которые проходят процедуру сертификации по параметрам качества своей продукции для работы на европейском рынке также откроются новые возможности".

Читайте: Не так предложили: Россия осталась недовольна консультациями с Украиной и ЕС

Отвечая на вопрос "Обозревателя", не спровоцирует ли ЗСТ новую "торговую войну" России против Украины, Новак рассказал о том, что на сегодняшний день объем товарооборота между двумя странами находится на минимальном уровне. "Наш взаимный товарооборот сейчас наименьший за всю историю торговых отношений. Только 15% украинского экспорта сейчас идет на российский рынок; российские товары занимают только 22% импорта на украинской территории. Худшего быть уже не может", - убежден экономист.

"Россия ведет против Украины наихудшую из возможных войн – это прямая военная агрессия. Что-то худшее трудно себе представить", - подчеркнул Новак.

Как писал "Обозреватель", 17 ноября Президент Порошенко проинформировал: Европейский союз сообщил о готовности к зоне свободной торговли с Украиной с 1 января 2016 года.