УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Демчишин озвучил срок первого повышения тарифов на газ для населения

28,0 т.
Демчишин озвучил срок первого повышения тарифов на газ для населения

Тарифы на газ для населения будут повышены с апреля 2015 года.

Об этом в четверг, 19 февраля, в ходе заседания Общественного совета при Минэнергоугля сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, передает УНИАН.

"Повышение цен начнется с апреля", - сказал Демчишин.

При этом он добавил, что повышение цен было одним из ключевых пунктов переговоров с основным кредитором страны – Международным валютным фондом.

И на переговорах, по словам министра, обсуждалось одномоментное повышение цен на газ для населения - до уровня цен на импортный газ, которые на данный момент составляют порядка 300 долл. за тысячу кубометров. Но, как подчеркнул Демчишин, правительство на такой шаг не пошло.

Читайте: Известны отдельные условия получения Украиной кредита от МВФ

В то же время, ни Демчишин, ни представители Минэнергоугля, присутствовавшие на заседании Общественного совета, не уточнили уровень, до которого будут повышены цены уже в апреле, сославшись на то, что установление тарифов является прерогативой и компетенцией Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Демчишин также подчеркнул, что ситуацию может "сгладить" упрощенная система субсидий, которая будет представлена и реализована Минсоцполитики.

Читайте: Эффект "домино": рост тарифов на газ и тепло ударит по ценам на продукты

Как сообщал "Обозреватель", нардеп от "Самопомощи" Виктория Войцицкая рассказала, какие тарифы заложены в меморандуме между Кабмином и МВФ, и на сколько они повысятся уже с апреля 2015 года.