УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правительство России "не парится" по поводу дешевой нефти – депутат Госдумы

Правительство России 'не парится' по поводу дешевой нефти – депутат Госдумы

Потери, которые несет экономика России из-за удешевления нефти на мировом рынке, компенсируются правительством РФ за счет девальвации рубля. Об этом в интервью "Обозревателю" рассказал депутат Госдумы России Илья Пономарев.

"Коллапс как одномоментный обвал, дефолт и так далее – думаю, в ближайшей перспективе России не грозит. Потому что сейчас наше правительство с энтузиазмом перекладывает экономические сложности на плечи населения путем девальвации рубля. Они вообще не парятся относительно того, что валится цена на нефть. Они просто девальвируют рубль, и тем самым бюджет остается сбалансированным. Просто ценность зарплат, ценность пенсий, покупательная способность населения падает", - пояснил депутат.

Читайте: Нефть Brent упала ниже уровня в $60 за баррель

Вместе с тем он заметил, что в настоящее время граждане России готовы терпеть лишения. "Жители России понимают, что мы живем в военной ситуации, думают, что Америка вводит санкции, что это всемирный заговор против России, поэтому надо терпеть, затягивать пояса и так далее", - рассказал Пономарев. По его оценкам, терпения россиян хватит примерно на год, "а потом, я думаю, людям надоест".

Напомним, ранее депутат объяснил, как США могут помочь Украине бороться с Россией, а также о том, как правительство Украины может помочь Путину. Полный текст интервью с Ильей Пономаревым читайте здесь.