УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Журналисты подсчитали, как выросли тарифы на электроэнергию и как сэкономить: инфографика

57,5 т.
Журналисты подсчитали, как выросли тарифы на электроэнергию и как сэкономить: инфографика

С 1 апреля выросли тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Больше всего подорожал газ, а за свет теперь платим не только дороже, но и по новым нормам потребления.

Об этом сообщает "Сегодня".

Минимальная цена теперь — 37 коп. за киловатт при потреблении до 100 кВт-ч/мес. (было 31 коп. и 150 кВт-ч).

Далее: при потреблении от 100 до 600 кВт-ч — 63 коп. (было 42 коп. до 800 кВт-ч). А свыше 600 киловатт придется платить уже 1,4 грн (было 1,34 грн).

Повышение тарифов на электроэнергию пройдет в 5 этапов и завершится к 1 марта 2017 года. В целом, тарифы повысятся в 3,5 раза.

Читайте: Кабмин намерен радикально увеличить залог для коррупционеров

С 1 апреля 2015 года минимальный тариф на электроэнергию для населения увеличился на 19% – до 0,37 грн за кВтч. Этот минимальный тариф применяется к домохозяйствам с объемом потребления до 100 кВтч в месяц.

Домохозяйства с объемом потребления от 100 до 600 кВтч в месяц платят 0,63 грн за кВтч. Таким образом, для них повышение составит 50%.

Домохозяйства с объемом потребления свыше 600 кВтч в месяц с 1 апреля 2015 года платят 1,4 грн за кВтч. Для них повышение составит 5%.

Читайте: В захваченном "Артеке" назвали заоблачную цену на путевки

При этом отменены компенсации для домовладений с электроплитами, а с 1 марта 2017 года исчезнут и компенсации для сельского населения.

Скидка на "ночное" электричество при наличии двухзонного счетчика и соответствующего тарифа составит 50%.

Повышенные тарифы на электроэнергию применяются на 101-й кВтч. "То есть все население Украины гарантированно будет получать 100 кВтч электроэнергии в месяц по минимальной цене", – подчеркнули в НКРЭ.

В связи с ростом тарифов для украинцев все более актуальным становится вопрос экономии на услугах ЖКХ. При экономии света один из действенных методов – установка энергосберегающих ламп и своевременное отключение электроприборов.

Вечерний отдых — это, как правило, включенные на 4—5 часов телевизор, компьютер или ноутбук, а также горящий свет в комнатах, кухне и ванной. Если учесть, что одна 100-ваттная лампочка потребляет в час тока на 3 коп. (с 1 апреля — почти 4), а таких лампочек горит пять—восемь, ТВ берет 0,5 кВт-ч, комп — 0,3, то за вечер счетчик может накрутить 3—4 кВт-ч. В месяц это — 150—200 кВт-ч. Хотя, если выключать свет в тех местах, где никого в данный момент нет и выбрать что-то одно — либо смотреть фильм, либо сидеть в интернете, то вполне можно обойтись одним киловаттом на вечер или 30-ю на месяц.

Читайте: Упадут ли мировые цены на нефть и что ждет Украину: эксперты о "ядерной сделке" Запада с Ираном

До повышения 3—4 кВт-ч стоили 0,9—1,2 грн, но с 1 апреля – на 20% дороже (1,1—1,4 грн).

Если учесть, что по новым тарифам электроэнергия, израсходованная сверх 100 кВт-ч (сейчас — 150), обойдется не в 37 коп./кВт-ч, а 63 коп., электрорасточительство с апрелявыльется в лишние 27—40 грн! И это — без учета расходов на холодильник (берет до 50 кВт-ч/мес) и стиральную машину (около 10 кВт-ч).

Поэтому, чтобы уложиться в новый лимит потребления дешевого тока в 100 кВт-ч, придется проинвестировать покупку энергосберегающих лампочек, лучше светодиодных (LED) — они экономят 95% электроэнергии по сравнению с лампами накаливания. То есть если традиционная "сотка" с апреля за вечер нагорит на 15—20 коп., то LED — всего на копейку. Правда, и стоит она от 80 грн, но срок окупаемости ее будет небольшим — 3—4 месяца.

При экономии на оплате услуг ЖКХ украинцам может пригодиться и европейский опыт – за рубежом ставят солнечные панели, моют посуду в тазике и утепляют подъезды.

Например, в Бельгии тарифы высоки: "ток" в среднем 11 евроцентов за кВт-ч: днем вдвое дороже, ночью - вдвое дешевле, а потребитель может выбрать из нескольких поставщиков.

Водоснабжение - в среднем 1,3 евро за куб. м. Но люди, которые получают соцпособия, многодетные семьи, семьи с низкими доходами и инвалиды имеют скидки до 70%.

Читайте: Эксперты: политика Минэнерго ведет к остановке энергосистемы

"Наша квартира в 50 кв. м обходится в 95 евро в месяц: 25 - за электричество, 50 - за отопление и 20 - за воду, - рассказала нам Виктория Розендаал. - Действует система предоплаты: высчитывается средняя норма потребления на человека, в конце года возвращается "недобор". В прошлом году нам вернули около 400 евро (при средней з/п около 3 тыс. евро/мес. - Авт.). Для экономии активно устанавливаются солнечные панели. Некоторые моют посуду в тазиках. Посудомоечные машины - тоже экономный способ. А зубы чистим, набрав воду в стакан, она не льется из крана постоянно".

Как сообщал "Обозреватель", Украина на 13% поднимет цены на электроэнергию для Крыма.