УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В поисках дна: Bloomberg раскрыл ожидания спекулянтов по ценам на нефть

8,8 т.
В поисках дна: Bloomberg раскрыл ожидания спекулянтов по ценам на нефть

Спекулятивные инвесторы увеличили за неделю до 12 января короткие позиции по поставкам нефти марки WTI на 15% — до 25899 контрактов, что стало рекордом с 2006 года.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на Bloomberg.

Число длинных позиций, открываемых инвесторами, которые ждут роста цен, также выросло на 7,4%. "Много людей полагает, что нефть не сможет опуститься еще сильней, и они пытаются нащупать дно", — сказал директор по инвестициям хедж-фонда из Майами Alexander Alternative Capital Майкл Корселли. Он полагает, что цены упадут до $24–25 за баррель, а потом резко пойдут вверх.

На отчетной неделе стоимость WTI снизилась на Нью-Йоркской товарной бирже на 15% до $30,44 за баррель. 18 января цены упали еще на 3,6% до $28,36 за баррель, что стало новым внутрисессионным минимумом с октября 2003 года.

Читайте: Медведев расписался в бессилии предугадать цены на нефть

Данные Министерства энергетики США показывают, что уровень добычи американской нефти в течение недели до 8 января увеличивался, что усилило затоваривание рынка.

"Есть растущее понимание, что любое повышение уровня добычи приведет к сохранению профицита", — отметил аналитик энергетических рынков нью-йоркской фирмы Citi Futures Perspective Тим Эванс. Он отметил, что положение дел в китайской экономике оказывает влияние на все рынки и подчеркивает опасения за мировой экономический рост.

Как сообщал "Обозреватель", компания Flint Hills Resources согласилась купить американскую нефть сорта North Dakota Sour, если ей заплатят за нее по $0,5 за баррель.