УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гривня стала лидером по девальвации на прошлой неделе — Bloomberg

3,4 т.
Гривня стала лидером по девальвации на прошлой неделе — Bloomberg

Украинская денежная единица гривня возглавила еженедельный перечень наиболее девальвировавших валют, потеряв порядка 2% и установив антирекорд 2016 года на уровне 25,7 грн за доллар.

Об этом сообщает УНИАН, ссылаясь на Bloomberg.

"Гривня может потерять и до 4,4%, что будет самым большим показателем девальвации из общего перечня валют, который отслеживает Bloomberg", — сказано в сообщении.

Причинами падения курса, по мнению финансистов, является незначительное предложение валюты со стороны Национального банка Украины, стремящегося сохранить объем резервов до момента получения очередного кредитного транша от ключевого кредитора страны — Международного валютного фонда.

Читайте: Потолок: эксперты рассказали о курсе доллара в Украине к марту

"При этом МВФ пока отложил решение по третьему траншу, который Украина стремится получить с сентября 2015 года — времени, когда власти остановились в реализации налоговой реформы и в бюджетном процессе. И хотя МВФ, вероятнее всего, примет положительное решение по траншу в феврале, это вряд ли позволит НБУ предоставить достаточную помощь импортерам, ожидающим стабильности валюты", — отметили аналитики Bloomberg.

Они подчеркивают, что в начале года Украина не получила достаточно экспортной выручки, чтобы удовлетворить валютный спрос. Вместе с тем, эксперты убеждены, что нынешняя девальвация может быть временной. "Как только Украина получит средства МВФ, а рынок увидит сигналы финансовой поддержки стране, валюта должна укрепиться — до 24 грн за доллар", — отметили в Bloomberg, комментирую слова главы НБУ Валерии Гонтаревой о том, что девальвация имеет сезонный характер.

Как сообщал "Обозреватель", по мнению экс-министра финансов Украины, народного депутата (БПП) Виктора Пинзеника, девальвация гривни, помимо других влияющих на ситуацию факторов, вызвана активной монетарной экспансией бюджета Украины в декабре, когда казначейский счет правительства уменьшился на 39 млрд грн.